Выплата страховки (залило квартиру когда таял снег)

Здравствуйте! Такой вопрос: купил квартиру в ипотеку на 5 этаже пятиэтажного дома. Получается, что квартира застрахована. Продлеваю полис страховки каждый год. Но по весне на крыше лежал снег таял. И начало топить мою квартиру. Я могу с кого-нибудь содрать чтобы мне выплатили страховку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора страхования. Обратитесь в страховую, вам разъяснят.

а вообще это вина управляющей компании. Вам нужно вызвать представителей управляющей компании, чобы зафиксировать залив, произвести независимую оценку ущерба, подать в управляющую компанию претенхзию о возмещении ущерба. Если откажут, то можно обращаться к мировму судье с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте. Относительно возмещения страховой компанией нужно смотреть договор и условия на которые распространяются страховые выплаты.

Согласно подпункту «б», пункта 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущество включаются «крыши». За надлежащее содержание крыши, ответственность несет управляющая компания с которой у вас заключен договор.

На основании пункта 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в случае если по вине исполнителя был причинен ущерб жизни, здоровью или имуществу потребителя, он должен быть возмещен исполнителем, то есть управляющей компанией. О факте причинения ущерба составляется акт о причинении ущерба.

Акт о затоплении должен быть составлен в вашем присутствии вместе с представителями управляющей компании. Также нужно обратиться в оценочную компанию для оценки размера причененного ущерба.

Нужно знакомиться с бумагами.

Страхование может быть оформлено на любое лицо.

Поэтому нужна проверка юриста.