Страховой ли случай.

У моего мужа признали туберкулез, он сотрудник МВД работает в полку ППС является ли его заболевание страховым случаем?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анна!
Страховые выплаты сотрудникам МВД производятся в зависимости от связанных со службой обстоятельств, последствий причиненного вреда, других особенностей службы и должны быть зафиксированы.

Вашему мужу следует получить заключение ВВК, в котором будет установлено, получено ли данное заболевание в период прохождения службы или же непосредственно вызвано данной службой (военная травма). Именно ВВК устанавливает причинно-следственную связь между заболеванием Вашего мужа и прохождением службы в МВД.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" с изменениями, внесенными
Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2017 г. N 359.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru