Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Проблемы со страховой компанией. Могу обратиться к независимому эксперту?

Здравствуйте!

У меня произошло ДТП, не по моей вине. Я обратился в страховую компанию, они отправили меня к оценщику, который насчитал определенную сумму. Через определенное время я пошел в страховую и подписал соглашение на выплату страховки в размере 26600, в страховой я спросил могу ли обратиться к независимому эксперту, на, что мне ответили да можете, это ваши уже дела, подписывайте соглашение, а дальше это уже не к нам (на счёт независимого эксперта)

Так вот после подписи этого документа, я могу всё-таки обратиться к независимому эксперту, а затем в суд, чтобы мне выплатили ту сумму, которую насчитает независимый эксперт.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Да, определенно Вы это сможете сделать, поскольку страховые часто занижают размер причитающейся компенсации. Выберите известную независимую компанию и осуществите осмотр транспортного средства там. В случае объективных расхождения по стоимости компенсации, направьте письменное мотивированное требование в страховую компанию о выплате Вам разницы стоимости компенсации. При отказе это сделать подавайте в суд иск на страховую компанию, в качестве обоснования своих требований приложите заключение независимой экспертизы.

Пока идет оценка у независимого оценщика и переписка со страховой компанией изучите судебные прецеденты (практику) по данному вопросу. При направлении требования в страховую компанию о выплате разницы приведите примеры из судебной практики по аналогичным делам, это добавит весомости Вашему обращению.

Юрий (02.09.2020 в 11:35:51)
А долго ли будет идти вся эта процедура?
()

Здравствуйте, Юрий!

Да. можете. Но уже придется в суде доказывать занижение размера страховых выплат при ДТП. Обязанность доказать это будет лежать на Вас (в силу ст. 56 ГПК РФ),

()

Здравствуйте!

В страховой компании Вам правильно ответили, что обратиться к независимому эксперту - это Ваше право.

Можете обратиться и если по заключению независимого эксперта размер восстановительного ремонта автомобиля будет больше, чем по заключению эксперта страховой компании, Вы можете обратиться в суд о взыскании с страховой компании превышающей суммы. Но суд не удовлетворит Ваш иск без проведения дополнительной или комплексной экспертизы.

Следует иметь в виду, что подведомственные страховой компании эксперты, как правило, заинтересованы в занижении размера стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

()

Добрый день. Вам необходимо произвести независимую экспертизу, об этом уведомить и пригласить представителя СК. Написать претензию в СК о довыплате в связи с экспертизой, получить отказ и обращаться в суд с иском. Потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

()

Здравствуйте

Да, верно вы можете обратиться к независимому эксперту. Далее уже сможете предоставить данное заключение в страховую компанию с требованием оплатить вам сумму. Если же они будут отказываться, вам придется обратиться в суд и доказывать, что сумму в страховой занизили, реальный ущерб указал независимый эксперт

()

Здравствуйте.

Если у Вас есть сомнения, Вы можете обратиться к независимому эксперту. А потом взыскивать недостающую сумму через суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: