Проблемы со страховой компанией. Могу обратиться к независимому эксперту?

Здравствуйте!

У меня произошло ДТП, не по моей вине. Я обратился в страховую компанию, они отправили меня к оценщику, который насчитал определенную сумму. Через определенное время я пошел в страховую и подписал соглашение на выплату страховки в размере 26600, в страховой я спросил могу ли обратиться к независимому эксперту, на, что мне ответили да можете, это ваши уже дела, подписывайте соглашение, а дальше это уже не к нам (на счёт независимого эксперта)

Так вот после подписи этого документа, я могу всё-таки обратиться к независимому эксперту, а затем в суд, чтобы мне выплатили ту сумму, которую насчитает независимый эксперт.
Ответы юристов

Добрый день!

Да, определенно Вы это сможете сделать, поскольку страховые часто занижают размер причитающейся компенсации. Выберите известную независимую компанию и осуществите осмотр транспортного средства там. В случае объективных расхождения по стоимости компенсации, направьте письменное мотивированное требование в страховую компанию о выплате Вам разницы стоимости компенсации. При отказе это сделать подавайте в суд иск на страховую компанию, в качестве обоснования своих требований приложите заключение независимой экспертизы.

Пока идет оценка у независимого оценщика и переписка со страховой компанией изучите судебные прецеденты (практику) по данному вопросу. При направлении требования в страховую компанию о выплате разницы приведите примеры из судебной практики по аналогичным делам, это добавит весомости Вашему обращению.

Юрий (02.09.2020 в 11:35:51)
А долго ли будет идти вся эта процедура?

Здравствуйте, Юрий!

Да. можете. Но уже придется в суде доказывать занижение размера страховых выплат при ДТП. Обязанность доказать это будет лежать на Вас (в силу ст. 56 ГПК РФ),

Здравствуйте!

В страховой компании Вам правильно ответили, что обратиться к независимому эксперту - это Ваше право.

Можете обратиться и если по заключению независимого эксперта размер восстановительного ремонта автомобиля будет больше, чем по заключению эксперта страховой компании, Вы можете обратиться в суд о взыскании с страховой компании превышающей суммы. Но суд не удовлетворит Ваш иск без проведения дополнительной или комплексной экспертизы.

Следует иметь в виду, что подведомственные страховой компании эксперты, как правило, заинтересованы в занижении размера стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Добрый день. Вам необходимо произвести независимую экспертизу, об этом уведомить и пригласить представителя СК. Написать претензию в СК о довыплате в связи с экспертизой, получить отказ и обращаться в суд с иском. Потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Здравствуйте

Да, верно вы можете обратиться к независимому эксперту. Далее уже сможете предоставить данное заключение в страховую компанию с требованием оплатить вам сумму. Если же они будут отказываться, вам придется обратиться в суд и доказывать, что сумму в страховой занизили, реальный ущерб указал независимый эксперт

Здравствуйте.

Если у Вас есть сомнения, Вы можете обратиться к независимому эксперту. А потом взыскивать недостающую сумму через суд.