Умер заемщик. Страховка если в крови был алкоголь.

Здравствуйте! Умер заемщик. Кредит был застрахован. На первоначальном этапе страховая компания рассмотрела нашу заявку как признак страхового случая. Запросили дополнительные документы. В акте судебно-медицинского исследования есть результаты исследования крови на наличие алкоголя: в крови-1.5%, моче-2.2%. Можем ли мы рассчитывать на страховой случай в данной ситуации? Есть ли какие-то допустимые нормы алкоголя в крови, для страхового случая? В случае отказа по страховке у нас есть какая-то компенсация в таком случае?
Ответы юристов

Добрый день!

Верховный Суд РФ уже высказывался примерно по аналогичному вопросу - наличие алкоголя в крови умершего заемщика не должно являться основанием для отказа в признании этого случая страховым. Поэтому отказать Вам не должны. Если все же отказ будет оспаривать позицию страховой компании Вы сможете в суде.

Суды признавая подобные случаи страховыми решают следующий вопрос: есть ли причинно-следственная связь между нахождением в состоянии алкогольного опьянения и фактом смерти человека. То есть был ли причинен вред жизни и здоровью застрахованного лица употреблением этанолового спирта. Если такая связь отсутствует у Вас досточно высокие шансы доказать свою правоту в суде для признания имевшего случая страховым (примером такого подхода служит в частности апеллционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 21.07.2015 по делу № 33-1188/2015; данный судебный акт Вы можете найти в Интернете).

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать условия договора страхования и уже их сопоставить с действующим законодательством и судебной практикой по аналогии.

Здравствуйте,

Да, Вы имеете полное право рассчитывать на страховку, но только если в документах экспертов было указано, что опьянение не послужило причиной смерти.

Если у Вас такой случай, а страховая будет отказывать Вам в выплате, то надо подавать на нее иск в суд.

Суды, разбирая подобные споры, решают следующий вопрос: есть ли причинно-следственная связь между нахождением в состоянии алкогольного опьянения и фактом смерти человека. То есть был ли обусловлен вред жизни и здоровью застрахованного употреблением им этанолового спирта. Страховку выплачивают даже при цирозе печени (Решение № 2-1859/2017 2-1859/2017~М-344/2017 М-344/2017 от 8 июня 2017 г. по делу № 2-1859/2017 г. Хабаровск).

Судебная практика сейчас на Вашей стороне, если причиной смерти не послужило самоубийство, состояние опьянения или отравление этанолом (см. Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 21 июля 2015 г. по делу N 33-11881/2015).

Если же выводы вскрытия установят причину смерти от употребления алкоголя, то шансов на положительный исход, увы, нет. Можете даже не пытаться.

Здравствуйте

На основании вашей изложенной ситуации, возникает встречный вопрос, а от чего умерла ваша мама?

Если допустим , что из-за болезни, и алкоголь никак не повлиял на смерть, то данная смерть будет считаться за страховой случай. Вам нужно хорошенько изучить договор страхования если он у вас остался. Или если вы как наследник сможете запросить документы в банке.

Если вы четко уверены, что заемщик не употреблял алкоголь, то имеете полное право подать в суд и обжаловать решение страховой компании