Отказ в продлении страхового полиса, невзирая на закрытие внешних границ.

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в Индонезии почти 90 дней и не имею возможности выехать, так как внешние границы закрыты.

Страховая компания отказывается продлевать действие текущего полиса, так как по его условиям я не могу находиться на территории одной страны более 90 дней, если хочу сохранить действие страховки.

Законно ли поступает страховая компания, учитывая то, что условия действия полиса нарушаются не по моей вине, а из-за внешних обстоятельств? Как советуете поступить в данном случае? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. Обратитесь в ЦБ РФ, за разъяснением сложившейся ситуации.

ЦБ РФ

Заявитель:

Заявление

Описываете ситуацию.

Требование (претензию) или зявление Заявителя Страховщик добровольно не удовлетворил, сославшись на _______________________ или: осталось без ответа), что подтверждается ___________________________.

Заявитель считает, что бездействиями своих работников Страховщик нарушил требования действующего законодательства, злоупотребил своими правами.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 2, 5, 9, 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Заявитель,

ПРОСИТ:

  1. Оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации. Провести проверку действий _________.
  2. В случае выявления нарушения действующего законодательства в действиях __________, применить санкции по отношению к нарушителям.
  3. О результатах проведенной проверки Заявитель просит сообщить на предоставленный адрес для корреспонденции.

Приложения (копии):