Может ли беременность являться страховым случаем?

Добрый день. Проконсультируйте меня, пожалуйста.

В моем договоре страхования временная не трудоспособность определена как: "временная утрата Застрахованным лицом способности осуществлять трудовую или иную деятельность по медицинским показаниям вследствие временного нарушения здоровья, сопровождающееся оказанием ему медицинской помощи на срок, необходимый для восстановления здоровья. " В законе о правах пациента я прочитала, что термин мед. помощь это лечебно профилактические и реабилитационные мероприятия, осуществляемые при вынашивании беременности, родах, болезнях травмах. Может ли отпуск в связи с беременностью и родами на срок 140 дней (см. ст. 255 ТК РФ) являться страховым случаем?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Может, если он был включен в страховые риски. Во всех прочих случаях беременность к страховым случаям, подразумевающим выплаты, не относится.