В страховой компании отказывают страховать (ОСАГО), требуют талон ТО

Автомобиль 2013 г выпуска. Приобретён в 2014 у официального дилера. ПТС выписан 2014 г. В страховой компании отказывают страховать (ОСАГО), требуют талон ТО. Правомерно ли их требование? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день. Наличие талона ТО является обязательным при страховании автомобиля, данное положение регламентировано в ст. 15 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",поэтому действия страховой компании правомерны. Исключением может являться временная страховка на срок не превышающая 20 дней для того, что водитель имел возможность доехать до места проведения ТО.