Утс не возвращает страховая.

Здравствуйте! Попала в ДТП не по моей вине. Автомобиль лада гранта 2018 года. Помято левое заднее крыло и дверь. Страховая отказывается платить по ОСАГО УТС, ссылаясь на то, что автомобиль уже был в ДТП 2 года назад. Однако ДТП тогда было незначительным и УТС мы не получали и не писали заявление. Можно ли сейчас вернуть утраченную стоимость авто?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если страховая Вам отказала в выплате, то Вы можете обжаловать такой отказ через суд, путем подачи гражданского иска.

Здравствуйте!

Однако ДТП тогда было незгачительным и утс мы не получали и не писали заявление. Можно ли сейчас вернуть утраченную стоимость авто ?

Если Вы уведомляли страховую организацию о ДТП, но УТС не получали, то тогда у страховой организации нет вероятности того, что Вы восстановили автомобиль, отремонтировали незначительные повреждения.

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Глава 3. Перечень действий лиц при осуществлении обязательного страхования

3.3. Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, о наступлении страхового случая в случаях и сроки, установленные настоящими Правилами.

Одним из условий получения УТС после ДТП является отсутствие повреждений машины до попадания в ДТП.

Здравствуйте!

Если автомобиль Вы не восстановили, пригласите независимого автоэксперта, который опишет повреждения и определит ориентировочную стоимость устранения этих повреждений. Имея такое заключение, обратитесь в страховую компанию о возмещении вреда. Если откажет - обратитесь в суд о его взыскании.

Здравствуйте

Попробуйте обжаловать отказ страховой компании через суд. Либо вы можете попробовать решить вопрос с виновником. Возможно он оплатит вам полностью ремонт автомобиля

Добрый день!

Вам обязательно нужно получить официальный отказ страховой компании в возмещении вреда, чтобы потом было доказательство, что Вы действовали в соответствии с установленным порядком, но получили отказ. А затем необходимо проводить независимую экспертизу, которая Вам установит, какие повреждения были получены при недавнем ДТП и определит стоимость ремонта. Затем обращайтесь с иском в суд о взыскании со страховой компании ущерба, прикладывая к иску заключение экспертизы.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд, получив официальный отказ страховой компании.

Чтобы получить УТС по ОСАГО, необходимо выполнить такие условия:

  • Автомобилист не должен быть виноватым в ДТП.
  • Автомобиль эскплуатируется меньше установленного временного периода: для машин, изготовленных на территории Российской Федерации, — это три года; для иномарок — пять лет
  • Запчасти, рассматриваемые при расчёте УТС, не должны иметь повреждений в иных ДТП.