Хочу узнать, мне платить за ремонт авто пострадавший или нет?

Здравствуйте! Я попал в ДТП, я виновник, на машине есть страховка, купил машину вчера, но я в нее не вписан, кто будет выплачивать ремонт автомобиля того, которого я ударил?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если у вас имеется страховка, то оплачивать ремонт автомобиля будет ваша страховая компания. Поскольку вы не успели ещё оформить автомобиль на себя, то чтобы не было проблем у предыдущего владельца, вам нужно поскорее оформить его на себя.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда (в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12 1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. (в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Здравствуйте!

Если страховка есть, Вы виновный в аварии, то закон в этом случае предусматривает выплату, либо ремонт потерпевшей стороне. При этом страховая компания возместит материальный ущерб другому автомобилю, но после этого с бОльшей долей вероятности выставит регрессное требование Вам, не вписанному в страховку человеку.

Такое право ей дано Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Добрый день!

У Вас в описанной ситуации страховки нет, при продаже автомобиля она не становится автоматически Вашей. Прежнему собственнику при продаже автомобиля нужно было вписать Вас в полис, и тогда бы проблем не было. А в сложившейся ситуации получается, что договор купли-продажи оформлен, Вы стали собственником, но страховку не оформили на себя. В данном случае страховая компания скорее всего откажет в компенсации потерпевшему (вместо Вас) ущерба. И ст. 14 Закона об ОСАГО работать в таком случае не будет, поскольку страховая компания не обязана возмещать ущерб за лицо, которое не вписано в полис ОСАГО. Если будет отказ от страховой компании потерпевший будет взыскивать ущерб непосредственно с Вас, по этому поводу имеется значительная судебная практика.

Добрый день.

Влад, владельцы транспортного средства, управляющие им на законном основании, являются участниками страхового правоотношения на стороне страхователя независимо от того, указаны они в страховом полисе или нет.

В соответствии с п. 2 ст. 927 ГК РФ, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности (обязательное страхование), которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

На основании п. 5 ст. 4 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с Законом об ОСАГО, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления гражданской ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию (п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО). Отметим, что такое страхование осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ (в первую очередь - в соответствии со ст. 931 ГК РФ, регулирующей страхование ответственности за причинение вреда). Правила, предусмотренные Законом об ОСАГО, и Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленные положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П, на данное страхование не распространяются.

Согласно ст. 16 Закона об ОСАГО договор обязательного страхования может быть заключен на условии ограниченного использования транспортного средства. Ограничения возможны по кругу лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и по сроку его использования. На этом основании страховщики зачастую отказывают в выплате страхового возмещения потерпевшим, если водитель - участник ДТП не указан в полисе или договоре страхования.

Однако исходя из положений преамбулы Закона об ОСАГО и ст. 3 Закона об ОСАГО введение института обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, суть которого состоит в распределении неблагоприятных последствий, связанных с риском наступления гражданской ответственности, на всех законных владельцев транспортных средств, направлено на повышение уровня защиты права потерпевших на возмещение вреда. Поэтому нарушения, допущенные страхователем при заключении договора страхования, ни коим образом не могут умалять это право. Неблагоприятные последствия должны возлагаться на страхователя, не указавшего в полисе лиц, допущенных к управлению принадлежащим ему транспортным средством. В частности, в случае несоблюдения страхователем установленного в договоре ограничения страховщик наделяется правом изменить размер страховой премии соразмерно увеличению страхового риска (п. 3 ст. 16 Закона об ОСАГО), а также требовать в порядке регресса суммы выплаченного страхового возмещения (п.п. "д", "е" п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО).

В п. 2 ст. 15 Закона об ОСАГО прямо предусмотрено, что по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

Из приведенного положения в системной взаимосвязи с абз. 4 ст. 1 Закона об ОСАГО, раскрывающим понятие "владелец транспортного средства", следует, что все владельцы, в том числе управляющие транспортным средством на любом законном основании, относятся к лицам, риск ответственности которых является застрахованным по договору ОСАГО. Иными словами, страховая защита потерпевшему должна быть предоставлена независимо от состава водителей, вписанных в полис.

Каких-либо исключений, в частности, для случаев ограниченного использования транспортных средств это правило не предусматривает, причем наступление гражданской ответственности как самого страхователя, так и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, в силу абз. 11 ст. 1 Закона об ОСАГО является страховым случаем, влекущим обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Пунктом 2 ст. 6 Закона об ОСАГО установлено, что наступление гражданской ответственности за причинение вреда лицом, не названным в договоре обязательного страхования в качестве водителя, допущенного к управлению транспортным средством, из страховых рисков по обязательному страхованию не исключается.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 12.07.2006 N 377-О, по смыслу п. 2 ст. 15, абз. 4 ст. 1 Закона об ОСАГО и п. 1 ст. 931 ГК РФ владельцы транспортного средства, управляющие им на законном основании, являются участниками страхового правоотношения на стороне страхователя независимо от того, указаны они в страховом полисе или нет.

При этом Конституционный Суд РФ исходя из природы и характера страховых правоотношений в сфере страхования риска гражданской ответственности и учитывая, что использование транспортных средств связано с повышенной опасностью для окружающих, подтвердил, что взаимосвязанные положения абз. 11 ст. 1, п. 2 ст. 15 и ст. 16 Закона об ОСАГО в их конституционно-правовом истолковании в системе нормативно-правового регулирования не исключают владельцев, использующих транспортное средство на законном основании, но не указанных в страховом полисе, из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору обязательного страхования, и не предполагают права страховщика отказать в осуществлении страховой выплаты при причинении такими владельцами транспортных средств вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших, то есть правоотношения между несколькими владельцами одного транспортного средства предполагают и одновременное страхование рисков их гражданской ответственности.

Изложенной позицией руководствуются и другие суды (смотрите, к примеру, постановления Президиума ВАС РФ от 19.12.2006 N 9045/06, от 08.05.2007 N 16158/06, решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 16.08.2012 по делу N А71-8464/2012, Арбитражного суда Нижегородской области от 08.05.2013 по делу N А43-4437/2013, Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 09.10.2013 по делу N 2-2223/13).

Аналогичным образом должен решаться и вопрос в отношении дополнительного добровольного страхования гражданской ответственности (смотрите также постановление Конституционного Суда РФ от 31.05.2005 N 6-П). В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 30 января 2013 г., разъяснено, что обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты страхового возмещения, предусмотрены ст.ст. 961, 963, 964 ГК РФ.

Учитывая, что такого основания для освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами Гражданского кодекса РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования является противоречащим нормам Гражданского кодекса РФ и, соответственно, оно применяться не должно.

Следовательно, причинение вреда лицом, не указанным в полисе обязательного страхования, отказа в страховой выплате не влечет, а лишь позволяет страховщику решать с лицом, допустившим отступление от установленного договором ограничения, вопрос о последствиях нарушения этого ограничения.

Здравствуйте. Если есть страховка, то оплачивать будет страховая компания.

Здравствуйте,

Вам надо обратиться по факту ДТП в страховую компанию, в которой застрахован автомобиль.

Далее там рассмотрят все обстоятельства и сообщатполагается ли страховая выплата, либо ущерб взыщут с Вас в порядке суброгации.

Добрый день! Необходимо смотреть договор страхования. Но скорее всего оплачивать материальный ущерб придётся Вам т.к. страховка распространяется на владельца страхового полиса или лица, которое включено в полис.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Всё зависит от условий страховки.

Не всегда вписка в документ нужна.

Т. е. следует нанять грамотного юриста для изучения правил.

Здравствуйте.

Должна оплатить ремонт страховая компания, поскольку страховка имеется.