Как вернуть деньги за страхование?

Здравствуйте! Застраховала маму в компании Колымская. Узнала о том, что она разваливается-действует только до 20.08.2021 г. Страхование было-2 страховки на общую сумму-около 100000 рублей. Как вернуть эти деньги? Возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К большому сожалению, ситуация распространенная. При этом получить обратно неиспользованную часть страховой премии при расторжении договора страхования в случае прекращения деятельности страховой компании, скорее всего, не получится. Это связано с тем, что страховщики обычно в правилах страхования предусматривают прекращение договора без возврата страховой премии при ликвидации компании. Необходимо смотреть правила страхования Вашей страховой компании.

Если вышеуказанного нет в правилах страхования Вашей компании, то при ликвидации страховой компании договор страхования прекращается, но страховщик обязан вернуть часть страховой премии пропорционально не истекшему сроку действия договора.

Здесь тоже есть нюанс, так как банкротством страховой компании занимается государственная организация, которая именуется Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Оно в процессе банкротства оценивает активы страховой компании, продает ее имущество и уже из этих денег выплачивает долги клиентам страховщика. Вот только нет гарантий, что этого имущества хватит, чтобы вернуть все долги полностью.

Здравствуйте

На данный момент нужно изучать договор со страховой компанией. Возможно на этот случай есть какая-либо прописанная причина.

Если нет, то вам должны вернуть часть страховой премии.

Добрый день! Мало информации. На какой срок было страхование? Когда был закючён договор? Необходимо смотреть договора страхования и тогда можно будет что-то посоветовать. Всю сумму вернуть скорее всего не сможете. Можете подать заявление - претензию. Или если будет банкротство то необходимо будет подумать о заявлении в адрес фин. управляющего.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

По данному вопросу необходима дополнительная информация, необходимо изучать страховой полис и правила страхования страховщика на предмет несения ответственности страховщиком в описанной ситуации. Кроме этого возможно в данном случае имеет место перестрахование.

ГК РФ. Статья 967. Перестрахование

1. Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по заключенному с последним договору перестрахования.
2. К договору перестрахования применяются правила, предусмотренные настоящей главой, подлежащие применению в отношении страхования предпринимательского риска, если договором перестрахования не предусмотрено иное. При этом страховщик по договору страхования (основному договору), заключивший договор перестрахования, считается в этом последнем договоре страхователем.
3. При перестраховании ответственным перед страхователем по основному договору страхования за выплату страхового возмещения или страховой суммы остается страховщик по этому договору.
4. Допускается последовательное заключение двух или нескольких договоров перестрахования.

Здравствуйте,

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить договор страхования. Также Вы вправе подать письменное заявление в страховую за разъяснением ситуации.