Претензия к грузоперевозчику и несогласие страховой компании.

Добрый вечер, уважаемые юристы! Необходима Ваша юридическая помощь. 29 мая 2021 года я заказала через интернет-магазин раковину с кронштейнами, 30 мая заказ был оплачен. Менеджер магазина, который сопровождал мою покупку, сообщил, что заказ будет передан в транспортную компанию Деловые линии. 02 июня мне был направлен трэк-номер накладной. Заказ пришел с опозданием 11 июня, но раковина была разбита. С сотрудниками транспортной компании в момент осмотра заказа была составлена претензия и 15 июня отправлена ими в страховую компанию (при этом был составлен акт об отказе в получении по причине порчи, который был подписан обеими сторонами). 21 июня страховая компания "Ренессанс страхование" сообщает мне об отклонении претензии по причине недостающих документов, в которых мне предлагают предоставить:

"Имеющихся данных не достаточно для принятия решения по страховому событию. Просим Вас предоставить следующие документы:

Подтверждение имущественного интереса (выберите оптимальный вариант)

Письмо второй стороны о согласии с возмещением убытка Заявителю претензии - запрос.

Для подтверждения права собственности необходимо предоставить письменное согласие от Цирулева А.А. в адрес Жуковской Л.А. и Доверенность на Цирулева А.А. Формы документа Вы можете скачать по ссылкам: Письмо второй стороны о согласии с возмещением убытка Заявителю

Подтверждение стоимости груза

Товарная накладная - запрос.

Необходимо предоставить скан копии документов, подтверждающие приобретение и стоимость товара. Если товар приобретался у юр. лица: товарный чек, либо товарную накладную, счет/заказ от продавца с подтверждением его оплаты. Документ должен содержать наименование груза, его стоимость, ИНН продавца, порядковый номер и дату. Документ должен быть заверен печатью и подписью продавца с расшифровкой. Если у физ. лица - договор купли-продажи, заключенный между Вами и Вашим продавцом, действующий на момент перевозки (дата составления не позднее даты начала перевозки), содержащий пункт перехода права собственности, стоимость, а также заверенный подписями обеих сторон. Если у Вас отсутствуют документы, подтверждающие факт приобретения товара (договор купли-продажи, товарные накладные, товарные чеки или кассовые чеки), просим сообщить об этом в АО "Группа Ренессанс Страхование" в письменной форме Письмо об отсутствии документов, подтверждающих стоимость груза, ссылка на шаблон предоставлена ниже. В зависимости от предоставленных вами документов, подтверждающих стоимость товара, запрос, может быть, уточнен. Формы документа Вы можете скачать по ссылкам: Письмо об отсутствии документов подтверждающих стоимость груза.docx, ГП о дате изготовления выпуска имущества (груза).docx

Кассовый чек - документ принят.

Претензия

Претензия - документ отклонен.

Для успешного рассмотрения претензии и выплаты страхового возмещения, необходимо предоставить расчет поврежденного груза с указанием наименования груза, количества и его стоимости"

У меня вопрос, почему я должна предоставлять Письмо второй стороны о согласии с возмещением убытка Заявителю претензии - запрос.

Для подтверждения права собственности необходимо предоставить письменное согласие от Цирулева А.А. в адрес Жуковской Л.А. и Доверенность на Цирулева А.А. Формы документа Вы можете скачать по ссылкам: Письмо второй стороны о согласии с возмещением убытка Заявителю.

Правомерны ли в данном случае действия страховой компании?

Я, как добросовестный покупатель, оплатила товар и доставку. Почему я должна договариваться со второй стороной и писать ему письмо о согласии с возмещением убытка, предоставлять доверенности?

Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарю. С уважением к Вам Людмила Жуковская.
Вопросы страхования | Десногорск Смоленской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

У меня вопрос, почему я должна предоставлять Письмо второй стороны о согласии с возмещением убытка Заявителю претензии - запрос.

Это обычные требования "Ренессанс страхование", которые прописаны на их официальном сайте при наступлении страхового случая.

Вы можете не предоставлять данный документ. Просто это затянет процесс получения страхового возмещения в связи с тем, что Вам придется писать обращение с отказом о предоставлении указанного документа, далее Вы будете ждать ответ. А это время.

Положительная судебная практика по аналогичной с Вами ситуацией по возмещению причиненного вреда этой транспортной компанией.

https://sudact.ru/regular/doc/mzRoAuQdzw6d/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Из описания вопроса непонятно, с кем страховая компания заключила договор, и какой предмет этого договора. Если договор страхования заключен с Вами с предметом возмещение убытков в случае повреждения товара, следовательно применению будут подлежать правила страхования АО "Группа Ренессанс Страхование", ссылка на которые наверняка содержится в страховом полисе. Для точного ответ на вопрос необходимо изучать эти правила, но уже сейчас можно согласиться с Вашим возмущением по поводу необоснованности требования страховщика, обязывающего Вас предоставить ряд документов от продавца.А если продавец эти документы не даст, значит страхового возмещения не будет? Очень удобная позиция страховщика, и такой отказ страховой компании Вы вправе обжаловать в суде. Слабый момент для Вас в этой ситуации заключается в том, что в правилах страхования скорее всего описанный случай регламентирован, и страховщик действует по установленному алгоритму. Тем не менее договор (правила страхования) должны соответствовать закону (ст. 422 ГК РФ), а в этой части подобные требования страховщика нарушают законодательство в области защиты прав потребителей, налагающие на покупателя ничем не обусловленные обременительные требования.

Что касается позиции продавца, считающего, что он исполнил перед Вами свои обязательства после того как сдал товар перевозчику, здесь нужно исходить из условий заключённого Вами с ним договора. Если там отсутствует обязанность продавца передать Вам товар в месте Вашего нахождения, то обязательства по передаче товара будут считаться исполненными после сдачи товара перевозчику (ст. 458 ГК РФ); и тогда перевозчик несёт ответственность за повреждение товара. Если такого условия нет, то обязательства должен исполнить продавец.

Таким образом вне зависимости от отношений со страховой компанией, возможно более быстрым способом урегулировать проблему будет предъявление непосредственный требований продавцу или перевозчику.

Здравствуйте

Они хотят получить именно ответ от организации, в которой вы купили эту раковину. В этом нет ничего страшного, наоборот идет вам в плюс. Составляйте претензию продавцу в интернет-магазин . А лучше, обратитесь к любому юристу на сайте, и попросите изучить документы, которые у вас есть, особенно договор, чтобы дать полную консультацию

Здравствуйте,

К сожалению, Вашу ситуацию будут разрешать в соответствии с правилами и локальными актами "Ренесанс-Страхование".

Поэтому именно у Вас запросили документы по делу от второй стороны. Это сильно ускорит процесс рассмотрения Вашей претензии и позволит оперативно оформить страховое возмещение.

Для успешного рассмотрения претензии и выплаты страхового возмещения, необходимо предоставить расчет поврежденного груза с указанием наименования груза, количества и его стоимости

А этот запрос основан уже на Приказе ст. 796 ГК РФ:

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Поэтому именно Вы должны предоставить документы, подтверждающие услвоия перевозки и стоимость доставки груза.

В силу ст. 803 ГК ПФ и ст. 6, 7 Закона N 87-ФЗ за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу экспедитор несет перед клиентом ответственность по основаниям и в размере, устанавливаемым в соответствии с правилами главы 25 ГК РФ.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 7 Закона N 87-ФЗ экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части.

Согласно статье 931 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования.

Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Данные выводы подтверждаются и судебной практикой, например: Решением № 2-6983 2-6983/2014 от 23 января 2015 г. Октябрьского районного суда г. Мурманска.