Страховка на собственника. Можно мне сейчас ездить?

Здравствуйте! Такая ситуация - я собственник и страхователь ТС. Полгода назад вписал в страховку только жену. Мне сейчас можно ездить не вписываясь?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, без вписания себя в страховку Вы не имеете права самостоятельно ездить за рулем. За нарушение этого правила Вам грозит ответственность по ст. 12.37 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Кроме того, Вы вправе вписать бесплатно в страховку до 3 человек, так что советую вписать себя в страховку.

Добрый день. Нет, нельзя. Вам необходимо обратиться в СК.

Пакет бумаг, необходимых для выполнения подобных операций, является одинаковым для большинства организаций и выглядит следующим образом:

Действующая страховка;

Внутренний паспорт и водительские права того человека, который должен быть вписан;

Внутренний паспорт страхователя;

Заявление на вписание в полис дополнительного водителя — пишется либо на бланке страховой компании, либо же в свободной форме. Для уточнения всех бюрократических нюансов следует предварительно проконсультироваться с сотрудниками организации.

Существует два способа вписывания других лиц в полис ОСАГО – во время личного визита в офис фирмы и в онлайн режиме. Некоторые организации предоставляют услугу вызова страхового агента на дом.

Добрый день!

Если Вы не вписаны в полис ОСАГО, то управлять транспортныи средством Вам нельзя, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о включении Вас в полис.

В полисе ОСАГО имеются свободные графы, в одну из них Вас и запишут, после этого можно будет управлять транспортным средством.

Здравствуйте!

Мне сейчас можно ездить не вписываясь?

Нет, не вписываясь в страховку нельзя управлять транспортным средством вне зависимости от того, что Вы являетесь собственником автомобиля и страхователем. То есть, если Вы будете управлять автомобилем, в страховку Вы должны быть вписаны.

Добрый день!

Нет нельзя,надо себя впсать в полис ОСАГО,могут сотрудники ГИБДД оштрафовать на 500 рублей согласно 12.37 ч.1.

Здравствуйте!

Если срок действия страхового полиса прошёл и Вы не вписаны в полис, то пользоваться им не можете.