Страховой случай.

Нахожусь в декретном отпуске, возможности оплачивать кредит пока не предоставляется, в страховке по кредиту прописан пункт 1.1. 5. Временная нетрудоспособность. На иждевинии 3-е детей. Есть ли возможность использовать даный пункт как страховой случай?
Вопросы страхования | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, Вы не сможете использовать эту страховку. Она полагается банку, если Вы не исполните обязательств по оплате кредита.

Самому заёмщику никакие страховые выплаты не полагаются.

Зато Вы вправе обратиться в банк за предоставлением Вам кредитных каникул на время сложной жизненной ситуации (нахождению в декрете) или запросить реструктуризацию долга.

Здравствуйте

Временная нетрудоспособность как правило должна подкрепляться больничным листом по нетрудоспособности. Вам нужно обговорить этот пункт с банком, как вы сможете подтвердить ее. Врядли они в таком случае пойдут на встречу, поскольку именно под ней подразумевается именно болезнь, а не декретный отпуск.

Обратитесь и оформите кредитные каникулы и тогда вы ничего не потеряете

Добрый день!

В Интернете размещены Условия участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика (применяются в отношении Застрахованных лиц, принятых на страхование начиная с «26» января 2020 г.).

Из анализа приведенных ниже пунктов вытекает, что под временной нетрудоспособностью понимается именно расстройство здоровья Застрахованного лица, к которому не может быть отнесено нахождение такого лица в отпуске по уходу за ребенком или, другие случае, не связанные с непосредственной нетрудоспособностью заемщика. В Вашем случае необходимо добиваться предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении кредита в договорном порядке с банком или в судебном (ст.203 ГПК РФ); также возможно рассмотрение варианта с признанием заемщика банкротом.

3.2.1.5. Непрерывная временная утрата общей трудоспособности Застрахованным лицом

(непрерывное временное расстройство здоровья для неработающего Застрахованного лица) на срок не менее 32 календарных дней, начавшаяся в течение срока страхования в результате несчастного случая, произошедшего в течение срока страхования, или заболевания, диагностированного в течение срока страхования (за исключением событий, перечисленных в п. 3.4.1 настоящих Условий) (страховой риск – «Временная нетрудоспособность»);

3.4. По страховым рискам «Временная нетрудоспособность» и «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» не являются страховыми случаями (исключения из страхования) следующие события:

3.4.1. по страховому риску «Временная нетрудоспособность»:

3.4.1.1. временная утрата общей трудоспособности Застрахованным лицом (временное расстройство здоровья для неработающего Застрахованного лица) на срок менее 32 календарных дней;

3.4.1.2. временная утрата общей трудоспособности Застрахованным лицом (временное расстройство здоровья для неработающего Застрахованного лица) на срок более 32 календарных дней, если этот срок не был непрерывным с первого дня нетрудоспособности/первого дня временного расстройства здоровья для неработающего Застрахованного лица;

Здравствуйте!

Временная нетрудоспособность на еждевинии 3-е детей есть ли возможность использовать даный пункт как страховой случай

Для оплаты кредита в Вашем случае уход за 3 детьми и нахождение в отпуске по уходу за ребенком не является страховым случаем и не может рассматриваться, как временная нетрудоспособность.

Беременность и роды, рождение ребенка, впоследствии уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет являются страховыми случаями при добровольном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Данный вид страхования позволяет страхователю получить право на следующие пособия: пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Но это не имеет отношения к Вашей ситуации с кредитом.

Здравствуйте!

Вам нужно со всеми своими документами обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой отсрочить или рассрочить погашение долга. Если будет отказ, можете обратитьсчя в суд с просьбой обязать банк отсрочить (или рассрочить) погашение долга.

Добрый день.

Татьяна, декрет не является временной нетрудоспособностью, а является временем отпуска. Обратите внимание что, на основании ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. А Больничный лист выдается согласно п. 3 Порядка выдача листков нетрудоспособности осуществляется медицинскими работниками лиц, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Проверить информацию о лицензии можно на сайте Росздравнадзора.

Здравствуйте.Декретный отпуск не будет считаться временной нетрудоспособностью,Вам необходимо обратиться в банк чтобы Вам предоставили кредитные каникулы в связи с Вашим состоянием

Добрый день! Дело в том, что к временной нетрудоспособности относится болезнь, а не декрет, поэтому вам нужно искать другой способ. Например, попробовать договориться с банком, т.е. взять другой, например, кредит, чтобы закрыть этот, на более легких для вас условиях, с более низким процентом, вообщем так, чтобы вам легче было его потом выплачивать, либо взять кредитные каникулы, или изменить порядок выплаты кредита, вам нужно связаться с руководством банка и решить эту проблему. Но нахождение в декрете не является временной нетрудоспособностью.