Как уведомить страховую о ДТП, если по горячей линии сказали о закрытии офисов?

Здравствуйте! Попала в ДТП, я виновник. Был составлен Европротокол на месте и зафиксировано в ГАИ. Сказали, уведомить страховую компанию. По горячей линии сказали, что офисы не работают и ничего делать не нужно. А как мне передать данные о ДТП в страховую? В интернете о закрытии офиса нет информации.
Ответы юристов
Добрый день!

В Вашем договоре (полисе) со страховой компанией должен быть указан её адрес, другая контактная информация, а также способы передачи информации в случае ДТП. Если офисы не работают и передать сведения оперативным способом нельзя (по электронной почте, по факсу и др.) направьте уведомление о ДТП по адресу места нахождения страховой компании (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). А получит или не получит его она, уже не Ваша проблема, согласно ст. 165.1 ГК РФ Юридически значимое сообщение является доставленным по адресу и в том случае, если адресат откажется его получать или не заберёт его с отделения почты. Если потом страховая компания пойдёт в отказ (удовлетворять требования) Вы вправе будете сослаться на ст. 165.1 ГК РФ, подтверждая свою позицию отправленным уведомлением.
На адрес и телефоны указанные в договоре...по другому никак. Ну и конечно, нужно понимать причину. Ликвидауия, это одна схема действия, банкротство-другая, сокращение штата-третья.

Смотрите свой полис. Отправляйте уведомление по указанным там адресам как простым, так и электронным

Здравствуйте,
У любой страховой компании есть телефон горячей линии. Советую обращаться на нее.

Если и там не помогут, то нужно подавать письмо по юридическому адресу страховой (не филиала, а головного подразделения). Обычно он указан в полисе.

Здравствуйте!

По горячей линии сказали что офисы не работают и ничего делать не нужно.

Вам необходимо уведомить страховую компанию.

А как мне передать данные о ДТП в страховую?

Вам необходимо отправить заказное письмо с уведомлением о вручении с описью вложения по адресу, указанному в договоре страхования. Тем самым Вы снимите с себя обязанность по уведомлению. Документы о почтовом оформлении обязательно оставьте у себя на руках.