Моральный ущерб прт ДТП пострадавшей.

Подскажите, пожалуйста, обязана ли страховая возместить ущерб пострадавшему, если ДТП было в феврале, пострадавшая обращается в августе в страховую, но срок действия полиса истёк?
Ответы юристов

Добрый день! Полагаю, что да. Но что бы дать нормальные рекоендации и ответ необходимо больше информации и анализировать документы. Каким образом обращалась в страховую - письменно или устно? Заявление сохранилось которое подано на страховку? Когда срок действия полиса истек, до аварии или после?Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Если на день ДТП срок действия страхового полиса ещё действовал, то страховая обязаны возместить ущерб.

Здравствуйте!

Моральный ущерб прт ДТП пострадавшей

Страховая компания может выплатить моральный вред при одной ситуации, если стресс или моральные страдания вызваны задержкой страховых выплат страховщиком или другими неправомерными действиями. В других случаях, если моральный ущерб связан с причинением вреда жизни и здоровью при ДТП, данный вред обязательно подлежит возмещению вне зависимости от степени вины того, кто этот вред причинил.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если на момент ДТП полис действовал - то обязаны возместить.

Моральный ущерб также можно возместить. Но только в судебнлм порядке. Добровольно они не обязаны возмещать

Здравствуйте.

Возместить ущерб пострадавшему страховая компания обязана, если пострадавший вовремя сообщил страховой о ДТП. Срок 5 дней.

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 24.12.2021) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Глава 3. Перечень действий лиц при осуществлении обязательного страхования

3.8. Заполненные водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные на бумажном носителе в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Электронное извещение, считается направленным страховщикам, застраховавшим гражданскую ответственность водителей причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при получении каждым из них в специальном программном обеспечении отчета о направлении электронного извещения.

После заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии на бумажном носителе, составления электронного извещения водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении (составлении) извещения о дорожно-транспортном происшествии любым доступным способом не позднее пяти рабочих дней.

Моральный вред должны возместить по решению суда.