Страховка при ДТП, заявление об утере товарного вида

Здравствуйте! 03 сентября этого года мой отец попал в ДТП, виновен не он. Отец хотел восстановить свой автомобиль, объездил несколько автосервисов и они говорят, что необходимо на ремонт автомашины около 200 000 руб, нам страховая компания выплатила 163 700 руб. буквально на днях получили деньги. Специалист страховой компании говорит, что нужно писать ещё заявление на утерю товарного вида. Что нам делать в нашем случае? В инете поискала как пишутся подобные заявления, там нужна независимая экспертиза, я об этом сказала специалисту страховой компании, он утверждает, что оценщик не нужен. С подобным не сталкивались не знаем, что делать. Подскажите, пожалуйста.
Вопросы страхования | Большеустьикинское | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Вы верно прочитали про независимую экспертизу.

Рекомендую обратиться к независимым автоэкспертам и пересчитать стоимость ремонта на основании рыночных расходов, а не методики страховщика.

Далее получаете отчёт независимой экспертизы на руки и подаёте страховщику о возмещении фактически понесенных расходов (в том числе включаете и утерю товарного вида).

Если страховщик откажется возмещать стоимость Ваших расходов добровольно, то подавайте на него иск в суд (так можно будет взыскать ещё и моральный вред).

Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно законодательству, вред имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме. Поэтому если возмещения не хватит на ремонт, Вам надо провести экспертизу и оценить ущерб. Экспертиза послужит доказательной базой в суде. Иначе Вам сложно будет доказать, что Вы сделали ремонт именно на эту сумму вследствие ДТП, а не просто заодно поменяли что-то.

В случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, потерпевший вправе обратиться в суд с требованием к виновнику ДТП о возмещении разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Так же к реальному ущербу в результате ДТП, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей, относится также утраченная товарная стоимость. Имеется в виду уменьшение стоимости автомобиля, вызванное преждевременным ухудшением товарного или внешнего вида, а также его эксплуатационных качеств.

Для информации:

"В марте 2017 года Конституционный суд РФ, решения которого обязательны для всех судов на территории Российской Федерации, выразил позицию, в корне изменившую положение дел в случае взыскания ущерба, причиненного потерпевшему в результате ДТП.

Конституционный Суд РФ разъяснил, что институт обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, введенный в действующее законодательство с целью повышения уровня защиты прав потерпевших при причинении им вреда при использовании транспортных средств иными лицами, не может подменять собой институт деликатных обязательств, регламентируемый главой 59 ГК Российской Федерации, и не может приводить к снижению размера возмещения вреда, на которое вправе рассчитывать потерпевший на основании общих положений гражданского законодательства.

При этом, “Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства” обязательства вследствие причинения вреда не регулирует.

Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.»

Лучший ответ

Добрый день! В данном случае если не войдёте в сумму страховой выплаты то соответственно сверх понесённые затраты необходимо будет подтвердить чеками и квитанциями - собирайте и храните все документы. Так же вы в праве сделать независимую оценку причинённого вреда и восстановительного ремонта предварительно уведомив страховую о дате проведения экспертизы. И после этого направить заявление об оплате недостающей денежной суммы т.е. за вычетом уже выплаченной - если откажут то соответственно решать вопрос придётся в суде через подачу иска.

Вам следует нанять юриста.

Просто так дополнительное возмещение не получить.

И Вы не указали, что за страховка.

А они бывают разными.

Обычно всё предусматривают страховые компании на основании своих правил.

Если это не ОСАГО - там ещё смотрят соответствующий закон.

Оценщик уже был, если деньги перечислены.

Повторный осмотр ТС не предусмотрен законом.

Но всё зависит от тех же правил.

А без юриста это гадание на киселе.