Потеря бсо а -7. Заставляют писать заявление в полицию.

Работала на Росгосстрах и потеряла квитанцию бсо а-7 к полюсам осаго, теперь возможен штраф 4000 р и ещё заставляют писать заявление в полицию об утери этого бланка, да ещё в определённом отделе, а не в любом отделе полиции. Это законная процедура с полицией.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия!

Все зависит от того был ли БСО заполненным или нет.

Если был чистым, то ответственность не наступает, если иное не предусмотрено локальными актами работодателя.

Если же бланк не был заполнен, то согласно пп. 1, 2 ст. 15.11 КоАП РФ предусмотрены следующие штрафы для должностных лиц за отсутствие первички:

  • 5000–10 000 руб. при первом нарушении,
  • 10 000–20 000 руб. или дисквалификация на 1–2 года — при повторном.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за непредоставление контролирующим органам первичной документации на должностных лиц налагается штраф 300–500 руб. За это же нарушение предусмотрена ответственность и по п. 5 ст. 14.5 КоАП — предупреждение или штраф для должностных лиц в сумме 1 500–3 000 руб., к юрлицам применяется предупреждение или штраф 5 000–10 000 руб.

Писать заявление в полицию тут бессмысленно. Работодатель должен провести внутреннюю проверку и составить по ее результатам акт с выводами. Обращаться в полицию должен руководитель филиала (подразделения).

Добрый день. За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. К отдельным категориям работников могут быть применены также и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. ст. 189, 192 ТК РФ).
Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника. С учетом этого приказ работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, а равно приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).
Так, локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую работнику премию или лишать ее работника за нарушение им трудовой дисциплины. Поскольку премирование является стимулирующей выплатой, то снижение или лишение премии не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным ст. 192 ТК РФ (ст. ст. 129, 135 ТК РФ).
Также по распоряжению работодателя с виновного работника может быть взыскана (удержана) сумма причиненного работодателю ущерба, не превышающая среднего месячного заработка работника (ст. ст. 238, 241, 248 ТК РФ).
​Если бланк является бланком строгой отчетности и его можно использовать в преступных целях, то разумно сообщить о его потери в полицию, не понимаю почему это требуют от, руководитель может написать сам заявление от имени СК.

Доброго времени суток, уважаемая Наталия!
В полицию должен обращаться Росгосстрах, от Вас после подачи заявления примут объяснение. Дисциплинарная ответственность в виде штрафа Трудовым кодексом РФ не предусмотрена - в данном случае работодатель не вправе взыскивать штраф.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.