Страховая компания отказывает в выплате из-за даты постановки диагноза

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В этом году в августе месяце, мне была сделана операция по удалению грыжи позвоночника. У меня есть кредит в сбербанке, который застрахован в страховой компании в сбербанка. Кредит был взят в 2018 году. После больничного, на котором я просидела три месяца, я собрала нужные документы, и отправила в данную организацию страхования. На, что мне приходит ответ, что диагноз межпозвонковой грыжи мне был поставлен в 2016 году, и выплачивать страховку мне не будут. Так как в договоре написано, что если диагноз поставлен раньше взятия кредита, то они ничего не должны. Мне операцию делали в 2019 году, а не в 2016, и период нетрудоспособности у меня был в 2019 году, после взятия кредита. Хочется узнать, имеют они право отказать в выплате страховки, или мне стоит побороться?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы ответить, права страховая компания или нет, необходимо смотреть условия договора страхования.

Так как при заключении договора страхования, как правило, гражданину предлагается заполнить заявление, либо анкету. В них содержатся вопросы от страховщика, ответы на которые имеют существенное значение для определения страхового риска. Поэтому, при страховании трудоспособности обязательно задаются вопросы о наличии у гражданина серьезных заболеваний, либо расстройств. А также задается вопрос об обращении гражданина в медицинское учреждение по поводу имеющегося у него заболевания.

Следовательно, если гражданин не предоставил при заключении договора страхования сведения об имеющихся у него заболеваниях, то можно говорить о непредоставлении сведений.

При этом

ГК РФ Статья 945. Право страховщика на оценку страхового риска

2. При заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.

3. Оценка страхового риска страховщиком на основании настоящей статьи необязательна для страхователя, который вправе доказывать иное.

Судебная практика в этом вопросе противоречива: право это или обязанность страховщика - оценка страхового риска страховщиком.

В связи с этим страховщики включают в страховые случаи условия о страховании только от болезней, диагностированных во время действия договора. Что, скорее всего, и указано в Вашем договоре страхования. Необходимо смотреть его условия в этой части.

Суды, как правило, по такого рода делам выносят решения в пользу страховщиков.

https://sudact.ru/regular/doc/4OXyxq9tzhZT/

Скопируйте ссылку в поисковик и ознакомьтесь с текстом судебного решения.

Если в вопросах анкеты или заявления при заключении договора страхования не было вопросов о заболеваниях, либо о наличии дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, то можно побороться в суде. Но без услуг юриста на месте Вам не обойтись. Причем юрист должен быть специалистом в области страхования. Ищите хорошего страхового юриста.

Здравствуйте, отказать в выплате вам не имеют право, так как у вас имеются все справки, больничный на руках и они не от 16 года, а от 19. Играйте на этом. Бороться конечно нужно. Они просто пытаются избежать оплаты в данный момент руководствуясь этим пунктом. Если вы писали письменно уведомление им, то возможно вы получили письменный отказ. Поэтому нужно обжаловать решение страховой компании через суд.

Для начала нужно ознакомится с правилами страхования при получении кредита.

Иначе будет гадание.

Ибо у каждой страховой свои правила.

Но.

Если операция сделана в 2019 году, то Вы не могли платить по причине отсутствия работы.

Значит, страховая что-то не договаривает.

Поэтому наймите юриста для изучения ситуации.

И тогда есть шанс в суде, если страховая неправа.

Добрый день.

Все полностью завист от условий договора страхования. Однако, если Вы не согласны с отказом выплатить денежные средства, можете его обжаловать в судебном порядке.

Каждая стаховка индивидуально. В них есть подводные камни. Но в вашем случае, так: нетрудоспособность произошла после взятия кредита.

Здравствуйте.

Все зависит от условий страхования.

Одним из немногих видов страховки, способный реально защитить заемщика является страхование на случай утраты трудоспособности. Данный вид полиса по своему смыслу близок к тому, что оформляется при страховании жизни.

Например, со страхованием жизни и здоровья, которое навязывает своим клиентам программой потребительского кредитования Сбербанк, к страховым случаям не относятся ушибы, переломы и другие даже очень существенные повреждения здоровья заемщика.

Если Вы готовы потратить свое время, силы и финансы, то Вы можете побороться и обратиться в суд. Вам понадобится грамотный юрист.

Про шансы - судебная практика противоречива. Все зависит от Вашего договора и грамотного юриста.