Выплаты по ОСАГО задерживают

Подскажите, как быть в такой ситуации. По закону срок выплаты по полису ОСАГО составляет 20 календарных дней. Страховая компания не соблюдают сроки выплаты мотивируя тем, что очень много выплат, они не успевают обрабатывать, просят подождать ещё, точно не говорят сколько - до месяца! После 20 календарных дней по закону положена компенсация каждого дня в связи с нарушением срока, куда можно обратиться с таким заявлением? Так как в страховой сказали они такими заявлениями не занимаются и не принимают.
Ответы юристов

Здравствуйте,, Ольга!

Страховая лукавит. Вам надо подавать в нее письменную претензию о взыскании неустойки (либо по договору стразования, либо законной). Отправить ее можно по почте или нарочно с отметкой на 2 экземпляре.

Если не удовлетворят ее в течение месяца с даты получения, то можно подавать иск в суд и требовать не только неустойку, но компенсации морального вреда.

Добрый день.

Подавайте письменное требование, а потом обращайтесь в суд.