Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Страховка по кредиту.

Возможно ли вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении кредита?
Вопросы страхования | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Любой клиент при досрочном погашении займа может получить перерасчет сверх уплаченной суммы за страхование. В течении 7 дней после досрочного погашения кредита заемщик должен обратиться в страховую компанию с заявлением и документами из банка о том, что кредит был погашен досрочно.

()
Добрый день! Да, можно. Согласно п. 12 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в случае полного досрочного исполнения заёмщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заёмщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору страховщик на основании заявления заёмщика ОБЯЗАН ВОЗВРАТИТЬ ЗАЕМЩИКУ СТРАХОВУЮ ПРЕМИЮ ЗА ВЫЧЕТОМ ЧАСТИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заёмщика.
()
Часть страховки. Соразмерно сроку досрочного погашения.
()

Здравствуйте

При досрочном прекращении договора страхования, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование- п. 3 ст. 958 ГК РФ.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

В этом случае пишется обращения с требованием о расторжение договора страхования, а также выплаты страховой премии за неиспользованный период страхования,

Для этого сразу после погашения всей суммы кредита необходимо обратиться в страховую компанию, предоставив:

копию кредитного договора;

паспорт;

справку из банка о полном погашении кредита;

заявление, написанное на имя руководителя страховой компании, о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой премии.

Иногда банки во время процедуры оформления кредита ставят в известность, что действует специальная программа страхования по кредиту, предусмотренная самой кредитной организацией. То есть при оформлении страховки не участвует страховая компания, а услуга официально считается комиссионной выплатой непосредственно банку. В этом случае, возврат скорее всего не получится, т.к. заемщик добровольно по договору согласился на дополнительные комиссионные отчисления банку, названные при оформлении страховыми взносами по кредиту.

Но есть банки, которые возвращают часть страховой премии. Вам надо внимательно изучить договор, «Условия страхования заемщиков-физических лиц». Возможно там есть такое условия- при полном досрочном погашении кредита заемщик имеет право на возврат денежных средств в размере платы за подключение к Программе страхования.

Поэтому Вам надо обратиться в банк с соответствующим заявлением.

()

Здравствуйте!

Вы можете потребовать возмещения страховой суммы в пропорциональном исчислении только при условии досрочного погашения кредита.

()

Здравствуйте!

Возможно ли вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении кредита?

Да, возможно. С 01 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита банки обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

()

Здравствуйте,

Да, Вы можете вернуть часть страховки пропорционально оставшемуся сроку после досрочного погашения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: