Должен ли я возвращать деньги по страховке? (перечислили по ошибке)

Здравствуйте! Ситуация следующая: я продал машину, и я вернул деньги за страховку, страховой компанией была допущена ошибка и они перечислили мне больше средств чем нужно. Сейчас они мне звонят и требуют вернуть деньги, и угрожают судом. Хотя она сама сказала чо была допущена ошибка сотрудником. Могу ли я им ничего не платить? Суммы не большие, я должен им 2500 рублей.

Я уже советовался с юристами мне сказали следющее: Уважаемый Роман! Вам необходимо добровольно возвратить излишне полученную сумму, в противном случае, возможно, взыскание в судебном порядке на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.

Однако, при подаче заявления, специалисты мне не посчитали сумму возврата, при написании заявления суммы возврата так же не были указаны. У меня жена в декрете и сыну 1.5 года, и квартира в ипотеке, я работаю один. /

И мне позвонила девушка и сказал чтобы я вернул деньги ей на банковскую карту. И типо она потом мне пришлет чек по вотсапу, что она их там отправила тому кому нужно, ничего официального.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Девушке на карту не отправляйте. Пусть взыскивают в судебном порядке. Суд займет месяцев пять и в суде точно ничего лишнего не насчитают

Здравствуйте! Если Вы действительно уверены, что страховая компания переплатила Вам сумму по возврату и данный размер денежных средств соответтсвует действительности, то вернуть конечно необходимо. Но возвращать законным путем,а не через подставных лиц. Они обязаны уведомить Вас в письменном виде и с предоставлением расчета по переплате, а так же указать свой расчетный счет куда перечислить деньги. Но если с их стороны не поступит дакой документ,то не спешите платить. В суде они могут только по исковому заявлению взыскать переплату. а остальные накрутки только с даты предъявления претензии в письменном виде. Но как Вы указали такой претензии не было. Звонок не является доказательством в данной ситуации.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.