Будет ли действовать страховка "Защита покупки"?

Здравствуйте! Месяц назад приобрел телевизор в МВидео со страховкой "Защита покупки". Вчера вечером: телевизор стоит на столе, рядом шкаф с полками, на верхней полке лежал пульт от телевизора; я собирался положить книги на полку шкафа, но прям у шкафа подскользнулся и чтобы не уронить книги на телевизор кинул их на полку, где лежал пульт TV, из-за чего пульт от падении на него книг слетел с полки и упал прямо в экран телевизора. Телевизор сломался. Я беспокоюсь о том, будет ли это считаться страховым случаем или всё бессмысленно? Заранее спасибо!
Вопросы страхования | Ханты-Мансийский автономный ок | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Артем! Вам необходимо обратиться в страховую компанию о признании механического повреждения телевизора как страховой случай. Предоставить документы подтверждающие заключение договора купли продажи, заключение договора страхования, чеки или товарные квитанции. Страховая компания может отказать в признании страховым случаем только на основании ст.961; 963 и 964 ГК РФ, в остальных случаях обязана оплатить. Обратите внимание на мотивированную часть договора, т.е. что оговаривает страховым случаем. Если откажут,можете обратиться в судебном порядке подав исковое заявление о признании страховым случаем и взыскании денежных средств.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вам надо внимательно изучить условия выплат по страховому случаю в договоре. Далее обратитесь с заявлением в страховую компанию или в МВидео, если страховщики они. Надо грамотно составить заявление, так как правильно описанный случай поможет Вам получить страховку, а ошибка в изложении Вашего случая может повлечь отказ в выплате. Поэтому Вам надо найти грамотного юриста, который поможет Вам составить заявление. Судя по Вашему описанию, Вам должны выплатить страховку, но повторюсь, все зависит от условий, прописанных в договоре страхования "защита покупки".

Доброго времени суток, уважаемый Артём! Обращаю внимание на следующее:

1) Отношения, возникающие из договора страхования, регулируются главой 48 "Страхование" Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), а также иными нормативно-правовыми актами о страховании.

С учетом изложенного и положений статьи 39 Закона РФ «О защите прав потребителей» указанный закон применяется к отношениям, вытекающим из указанных договоров в части общих правил, а правовые последствия нарушений условий этого договора определяются гражданским кодексом РФ и иным законодательством о страховании.

Закон «О защите прав потребителей» применяется в части, не урегулированной специальными законами, также к договорам страхования (как личного, так и имущественного).

Договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования.

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком (страховой организацией) страхователю (потребителю, застрахованному) на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

Таким образом, для детального ответа на Ваш вопрос хотелось бы видеть договор. Если отдельного договора нет, то уточните, какими другими документами подтверждается вид страхования "Защита покупки" – следует знать, что именно предусмотрено страховым случаем.

2) При этом поясняю общее:
Вы вправе обратиться в страховую компанию (или к продавцу – все зависит от договора страхования) с претензией (заявлением) о применении договора страхования.

Статьей 12 Закона РФ предусмотрена ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию об услуге страхования. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от страхователя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за оказанную услугу суммы и возмещения других убытков.

При некачественном оказании услуг по договору страхования либо в случае расторжения договора, потребителю необходимо обратиться в страховую компанию с соответствующим требованием. Претензия пишется в двух экземплярах, один экземпляр отдается (направляется) страховщику, страховой организации.

3) Согласно ст.11 ГК РФ и ст.17 Закона РФ, защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом. Таким образом, в случае неудовлетворения Ваших требований страховщиком, Вы вправе обратиться с иском в суд.
В исковом заявлении предъявите следующие требования: выплатить сумму согласно договору и денежную компенсацию за моральный вред. Сумма морального ущерба должна быть обоснованна. При подаче такого иска госпошлина не платится.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!