В каком случае страховая компания может применить право регрессного требования страховщика?

Здравствуйте. Я владелец легкового автомобиля (не такси!). У меня такой вопрос: срок действия ОСАГО и диагностической карты истекает в августе. Если я заключу новый договор ОСАГО по этой диагностической карте в июле, а страховой случай, допустим, наступит в октябре, когда срок действия диагностической карты уже истечет, может страховая компания применить ко мне ст. 14 Закона об ОСАГО (Право регрессного требования страховщика)?
Ответы юристов

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Аноним (20.06.2014 в 14:13:25)
Вы так и не ответили, конкретно в данном случае, может ли страховая компания применить ко мне ст. 14 Закона об ОСАГО (Право регрессного требования страховщика)? В соответствии с Законом??