Банк не дает кредит без оформления страховки. Законно ли это?

Добрый день! Сегодня хотели оформить кредит в отделении банка, нам одобрили заявку, но уточнили, что кредит не выдается без обязательной оплаты пакета услуг на обязательное страхование, без этого они кредит не предоставляют. Но по закону же это страхование является добровольным? Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Срахование рисков при выдаче кредита это условие банка кредитора, сооответствует закону. Банк предлагает свой банковский продукт при наличии условия заключения договора страхования. Вам или соглашаться с суловиями кредитного договора или отказаться от получения кредита.

если будут доказательства того, что предоставление банком кредита было обусловлено приобретением услуги по подключению к программе страхования, то шансы есть. для этого вам нужно подать сначала заявку на предоставление кредита без страховки, получить письменный ответ, а потом попросить рассмотреть вашу заявку с согласием на страховку. после этого можно признавать действия банка нарушающими закон о зпп. при необходимости обращайтесь за доп разъяснениями.