Автосервис отказал в выдаче замененных запчастей, сославшись что их заберет страховая

Авто в ремонте после небольшого ДТП. Страховая виновника оплачивает. В сервисе просил отдать мне замененные запчасти, но сервис отказал. Сославшись что запчасти заберет страховая. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, это законно, т.к. страховая оплачивает ремонт и новые запчасти.

Добрый день. На сколько я понимаю, Ваш автомобиль и автомобиль виновника застрахованы по полису ОСАГО? Что такое договор страхования - это договор о возмещении ущерба в застрахованном имуществе, а не договор, по которому страховщик в случае повреждения ТС подарит страхователю новые запчасти...

Это значит, что после установки новых запчастей и деталей, старые поврежденные детали, оставаясь у Вас, образуют неосновательное обогащение, превышающее возмещение ущерба. Поэтому, скорее всего, Вы не сможете забрать эти детали, поскольку после ремонта Вы приобретаете неосновательное обогащение за счет б/у деталей. Имеется и судебная практика по этому вопросу.

Можете попытаться решить этот вопрос через страхового агента. Также можете поинтересоваться на сервисе сколько времени они хранят детали для страховой, по истечении этого времени попробуйте приехать и забрать их, только предупредите заранее мастеров, чтоб случайно не выкинули детали.

Ваш положительный отзыв - лучшая награда!

С уважением, Екатерина.