"Россгострах" прислал предложение о возмещении ущерба. Что делать как избежать уплаты или урегулировать этот вопрос иначе?

Я виновник ДТП. Автомобиль, за рулем которой я был, не мой. Срок действия страхового полиса ОСАГО на момент ДТП истек. У пострадавшего КАСКА. Люди в ДТП не пострадали. Что делать в таких случаях?
Ответы юристов
Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Требования "Росгосстрах" не выполняйте в добровольном порядке, если они хотят, что-то получить, то сначала пусть докажут все в суде, а доказывать и подтверждать документально они должны соответствие заявленных требований, реальному размеру ущерба. На саму экспертизу и оценку повреждения второго автомобиля Вас приглашали? Если нет, то вышеизложенное должно подтверждаться. Далее по поводу оплаты (возложения на Вас из письма) услуг юриста, их тоже должны подтвердить и даже в случае подтверждения суд их уменьшает в два раза. По поводу передачи информации о Вас в бюро кредитных историй, тут уже сами росгостраховцы могут быть ответчиком в суде по вашему иску, так как право распространять сведения о Вас они не имеют.

Пусть сначала научатся сами работать профессионально и быстро. Напишите им ответ, и попросите подтвердить документально сумму ущерба, как она рассчитана и т.д. То есть пишите такие письма пока они их не устанут получать, в которых формально не отказываетесь платить, но в тоже время Вам для оплаты что-то необходимо.

Успехов Вам в отстаивании своих прав! С уваженим, Николай