Страховая компания предложила подать претензию если я не согласна

Здравствуйте. Я досрочно погасила кредит в банке и отправила страховой компании письмо с просьбой о возврате страховой премии за неиспользованную мною сумму страхования, на что страховая компания вернула мне сумму равную 2%, а 98% они взяли за свои расходы и предложили мне подать претензию, в случае если я не согласна, как мне поступить дальше?
Вопросы страхования | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в Роспотребнадзор, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение прав потребителя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день, Ирина! Сколько бы Вы не писали жалоб, и куда бы только не посылали ничего Вы не добьетесь. Бесполезно стачать в закрытую дверь. Не урегулирован законодательством данный вопрос. Поясняю Роспотребнадзор после проверки банка подал на банк в суд. А суд не признал нарушения банка по отношению к заемщику. Вот и жалуйтесь сколько угодно. Суд последняя инстанция, которая нарушает все. Забудьте и не мотайте себе нервы, и не надейтесь, что получите часть страховки.

Даю Вам выдержку из судебной практики:

"Суды, признавая оспариваемое постановление не соответствующим закону пришли к выводу, что Роспотребнадзором не доказан состав вмененного заявителю административного правонарушения.
Суд кассационной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции и апелляционного суда о том, что обязанность застраховать свою жизнь и здоровье, а также застраховать приобретаемый транспорт по риску АВТОКАСКО в одной из аккредитованных Банком страховых компаний, не ущемляет права заемщика.
Признавая незаконным оспариваемое постановление о привлечении Банка к ответственности, суды исходили из того, что предложенные Банком условия о страховании направлены на обеспечение возвратности кредита.
Суд кассационной инстанции считает данные выводы правильными, поскольку по смыслу Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" обеспечение финансовой надежности при размещении денежных средств является одним из принципов функционирования банковской системы в Российской Федерации.
В данном случае Роспотребнадзором документально не подтверждено, что предложенные Банком условия лишают заемщика прав обычно предоставляемых по кредитным договорам, исключают или ограничивают ответственность кредитора за нарушение обязательства либо содержат другие явно обременительные для заемщика условия..."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!