Украина

Т.к. не известил страховую компанию в письменном виде требуют денежную компенсацию

Добрый день. В апреле месяце я попал в ДТП, признал свою вину, был суд, на суде тоже признал что ДТП случилось по моей вине, оплатил судебный сбор. Штраф за ДТП, получил права. Вчера мне приходит письмо из страховой компании: в связи с тем, что я не поехал в страховую компанию и не известил их в письменном виде, они требуют меня оплатить 100 тыс грн. Якобы это та сумма, что страховая компания выплатила пострадавшей стороне при ДТП. В день ДТП я звонил в страховую и в телефонном режиме все подробно рассказал и известил их, но попросили в течение трёх рабочих дней придти и написать обо всем этом в письменном виде. И так после ДТП я сильно был занят в поисках денег и чтобы быстро отремонтировать машину- забыл поехать в страховую компанию. И в связи с этим они хотят выбить из меня ту сумму что они дали потерпевшей стороне. Что мне в данной ситуации делать? Являюсь гражданином другой стороны, нахожусь на основе внж, женат на гражданке Украины
Ответы юристов

Добрый день!

Всё верно, в порядке регресса страховая компания вправе требовать от виновника возмещения затрат., но если ваше транспортное средство было застраховано, все вопросы решат между собой страховщики. Обратитесь в свою страховую компанию. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru