Могут ли быть проблемы со страховой компанией после мелкого ДТП, если данные по полису ОСАГО не обновлены в РСА?

Доброго времени суток.

Суть вопроса такова, я не так давно получил ВУ и расписался со своей гражданской женой (она сменила фамилию и, как следствие, ВУ). Попросили внести изменения в существующий полис осаго, т.к. полис электронный, то в услуге непосредственно в офисе отказали, все изменения вносятся через онлайн сервис. После нескольких обращений в электронной форме с предоставлением сканов всех необходимых документов и звонков в онлайн поддержку, дело приняли, но не было свободных электронных полисов ОСАГО и меня с супругой вписали в старый полис (со старым номером) и прислали этот полис мне на эл. почту, по телефону сказали, что полис будет действителен в случае ДТП. Новые полиса, как сказали, будут в октябре и посоветовали обратиться в начале месяца снова, т.к. в личном кабинете страховой компании, числилась только супруга со старой фамилией, напомню, что полис мне прислала стразовая компания (переписка сохранилась). Вчера я попал в небольшое ДТП (я виновник), разошлись по европротоколу. Будут ли проблемы с выплатами у моего оппонента? У меня с моей страховой компанией?

Заранее спасибо.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, проблем ни у кого не будет. Договор страхования действителен, смена фамилии это не меняет. Если даже вдруг по какой-то причине пострадавшему откажут в выплате, то он легко обжалует отказ, а вас это вообще никак не коснётся

Антон (22.09.2017 в 05:03:15)
За рулем а/м был. Договор действителен, но, как я понял, после разговора со страховой компанией, они должны изменить номер и сделать новый полис, но это будет только в октябре.
Лучший ответ
Добрый день! Пострадавший будут обращаться для возмещения ущерба причиненного в результате ДТП в свою страховую компанию на основании имеющегося у него страхового полиса ОСАГО, вы естественно обращаетесь в свою страховую компанию, с имеющими у вас документами от Страховой компании. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Если полис на Вашу супругу, то будут проблемы.

А почему им не быть?

Что в личном кабинете, то и у страховой.

Придётся возмещать ущерб, если виновник ДТП.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Не надо путать агентов с самим страховщиком - агенты меняют документы (как в Вашем случае), и потом сбрасывают их в базу страховой, у которой сведения о застрахованном лице собираются в личном кабинете.

Страховая не отвечает за агентов.

Здравствуйте, уважаемый Антон! Ваш вопрос следует рассматривать не только в ракурсе действительности полиса ОСАГО со вписанными в него лицами, но и с точки зрения нарушений прав потребителя страховых услуг. И эти нарушения налицо, о чем указано в содержании вопроса. К тому же, доказательства у Вас имеются, и их можно будет использовать при возникновении спора по страховым выплатам. Если возникнет такой спор, обращайтесь за помощью, в том числе на адрес моей эл. почты. Если требуется более подробная консультация по данному вопросу, готова оказать такую услугу.
При этом поясняю: факт заключения договора страхования подтверждает страховой полис и Вы являетесь потребителем услуг страховой компании, которая застраховала гражданскую ответственность. Именно поэтому на возникающие из договора ОСАГО отношения распространяется Закон «О защите прав потребителей». Указанный Закон действует только тогда, когда застрахованное транспортное средство используется для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Удачи и всего доброго! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день Антон. Соглашусь с коллегами. В данном случае если договор страхования не расторгался при внесении каких либо изменений, в том числе и фамилию Вашей супруги, и действовал на момент совершение ДТП, то в таком случае можете спать спокойно. Страховая компания обязана будет выплатить страховое возмещение.

Если все же страховая компания отказывает в выплате, то необходимо обращаться с письменной претензий, а затем обратиться в суд. Если данный вопрос дойдет до суда, там Вы и предоставите тот самый договор страхования, о котором было упомянуто Выше и свою переписку со страховой компанией.