Кража телефона. Выплатят ли мне страховку?

Здравствуйте. У меня украли телефон суммой 20.000 тыс.руб. Телефон застрахован, подала заявление в полицию, нашли вора, он до суда отдал мне свой телефон, но он дешевле моего. Суд прошёл, ему дали 2 года лишения свободы. Я бы хотела узнать, мне выплатят страховку в размере которой я указала в заявлении и какие документы нужны и у кого их забрать для подачи в страховую компанию? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Правила получения страховки и перечень документов, которые нужно предоставить должны быть указаны в правилах страхования и в договоре со страховой компанией. За справкой в полицию в любом случае обратиться придется, поскольку она и будет подтверждать факт кражи. Статья 9 Закона «Об организации страхового дела в РФ»:

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом,
с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести
страховую выплату страхователю, застрахованному лицу,
выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

А дальше уже страховая будет решать, является ли ваш случай страховым или нет.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Для получения компенсации по страховке за телефон есть необходимость в предоставлении доказательств того, что телефон был утрачен в результате случая, который прописан в полисе.

Самым надежным способом предоставления доказательств, является справка из правоохранительных органов. Это неоспоримое доказательство, так как специальный орган во всем разобрался.

В таком случае можно получить страховые деньги за телефон.