Имею я право получить от СК какую-то часть страховки?

Здравствуйте! Такая ситуация: сгорел дом на 2 хозяина, общая долевая соб-ть, доля в праве 1/2. У соседа была оформлена страховка, у меня нет. Причина возгорания - КЗ, виновник не установлен, уголовное дело не заводилось. Я обратилась в ту же СК, в которой заключал договор мой сосед,чтобы нам выплатили страховку на двоих, ведь дом общий, сгорел полностью, но он страховал только свою половину. Имею я право получить от СК какую-то часть страховки? И что можно предпринять?
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимо смотреть договор страхования, если сосед как собственник доли вправе был застраховать свою долю, страховать вашу он не обязан. Прочитайте внимательно договор страхзования. Буду балагодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Вы не имеете право на получение страховки, т.к. вы на свою собственность 1/2 дома, договор страхования от пожара или др. не заключали. Взносы в стаховую компанию не вносили.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Здравствуйте! Ответить на ваш вопрос не имея перед собой договора страхования и других исходных документов (технический паспорт дома, свидетельство о регистрации права собственности) однозначно не возможно. Ситуации могут быть разные, при одних вы можете претендовать на страховую выплату, при других совершенно нет оснований. Так, если ваш дом считается многоквартирным, а по Градостроительному кодексу "Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством" то страховую премию вам не положено, даже в судебном порядке вам ее не взыскать со страховой компании. При таких обстоятельствах вероятнее всего сосед застраховал лишь свои помещения. Ну а если у вас жилой дом зарегистрирован как объект индивидуального жилищного строительства и принадлежит вам на праве долевой собственности, что зачастую практикуется в последнее время, то попробовать в судебном порядке страховую выплату есть перспектива, поскольку это все же единый объект. Как видите, нюансов множество, поэтому советую Вам обратиться со всеми документами к квалифицированным специалистам в области юриспруденции для решения ваших проблем.