Единовременная страховая выплата

Здравствуйте, у нас в мае погиб на работе отец, мамы нет уже 10 лет, мы проживали все вместе: папа, его три дочери с детьми. Дочери взрослые, но на момент смерти отца и до сих пор являются безработными, но трудоспособными, отец был единственным источником дохода. Положена ли единовременная страховая выплата?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Сумма пособия на погребение в денежном эквиваленте составляет с 1 января 2016 года — 5 227,28 руб. Такой размер установлен Федеральным Законом, а значит, обязателен к выплате во всех субъектах РФ. Обращаться за его получением нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти. Для некоторых регионов страны предусмотрен добавочный коэффициент к этой сумме.

Если остался долг перед ним у работодателя, то его смогут получить ближайшие родственники. Причем, выплате подлежит не только задержанная зарплата, но и компенсация за не использованный отпуск. Для этого обратитесь к работодателю с заявлением, не позднее 6 месяцев с момента смерти родственника.
Расходы на погребение умершего сотрудника на работе несет работодатель.

Выплаты по смерти клиента банка осуществляется их родственникам, если у умерших были сбережения в Сбербанке на момент - 20 июня 1991 года. Информацию об этом можно запросить в любом отделении Сбербанка, достаточно предоставить свидетельство о смерти, из которого сотрудники банка возьмут необходимые персональные данные. Если их ответ будет утвердительным, Вам выплатят 6 000 р.
Выплаты по страхованию жизни умершего можно получить только в случае, если речь идет о добровольном страховании. Часто его «навязывают» в качестве сопутствующего страхового продукта к основному. Например, к обязательному полису ОСАГО. И, хотя мало кто соглашается на страхование жизни, все же вероятность того, что умерший застраховал свою жизнь, исключать нельзя.
Можно обратиться с запросом в страховую компанию, с которой он сотрудничал по обязательным видам страхования, и уточнить у них информацию. Как вариант – можно просто пересмотреть все документы усопшего, среди которых может оказаться интересующий Вас полис. Если информация подтвердится – пишите страховщику заявление о наступлении страхового случая и ожидайте поступления страховых выплат на счет.
Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессии
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Также семье погибшего на производстве полагается единовременная страховая выплата.
Эта сумма определяется законом о бюджете ФСС на тот или иной год.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты 1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются: застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности; лицам, имеющим право на их получение, — если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.
Желаю удачи!
Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.
Буду благодарна за оценку ответа и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru