Страховая компания требует возмещения выплаты.

здравствуйте. я виновник ДТП. Страховая компания требует с меня возмещения ее выплаты потерпевшему лицу. В письме, которое пришло мне от страховой компании, указано: "Согласно имеющимся документам ГИБДД: вы на момент ДТП управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Согласно ст.14 № 40-Ф3 "об обязательном страховании гражданской ответственности" 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)."

Но у меня на руках постановление суда о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В нем говорится: "как следует из п.17 акта медицинского освидетельствования, проведенного врачем-специалистом Тайшетской РБ Ивановым И.И., у меня состояния опьянения не установлено." И кроме того сам акт мед освидетельствования был составлен с нарушениями. "По смыслу п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях" данные нарушения влекут невозможность использования доказательств."

"Оценивая представленные по делу доказательства, мировой судья не может признать акт мед освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №45 от 01 июня 2016г.допустимым доказательством, бесспорно устанавливающим вину Петрова П.П. в совершении административногог правонарушения."

"Мед заключение, вынесенное врачем Ивановым И.И. в виде "состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ" отсутствует в Порядке проведения мед освидетельствования на состояние опьянения.

"Таким образом, принимая во внимание положения ст 1.5 КоАП РФ о презумции невиновности, мировой судья приходит к заключению об отсутствии действиях Петрова П.П. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ."

" В силу п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, если отсутствует состав административного правонарушения."

"На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья постановил: прекратить производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП в отношении Петрова П.П. за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения."
Ответы юристов
Сергей! У вас все доказательства на руках! Обратитесь с отвтом на требование страховой и приложите постановление из суда!при этом, если требования продолжается, то обратитесь в суд с иском о признании требования страховой незаконным! А так же напишите жалобу в прокуратуру о беспределе страховой, можно ещё заявление в полицию о вымогательстве! Нужна помощь - обращайтесь!

Они предъявили к Вам требования в регрессном порядке. При таких обстоятельствах вы можете просить перед судом о применении положений ст. 333 ГК РФ