Неограниченная страховка, хозяин умер

Хозяин машины умер. Можно ли мне делать неограниченную страховку на себя, если не прошло еще пол года?
Ответы юристов

Правом пользования транспортом до принятия наследства Вы не обладаете. Сначала нужно вступить в наследство, если Вы являетесь наследником хозяина машины. После предоставления всех документов нотариус по истечении полугода со дня смерти наследодателя-владельца авто выдаст вам свидетельство о праве на оставленный вам автомобиль.

После того, как вы стали полноправным хозяином машины, полученной в наследство, в течение 10 дней со дня получения свидетельства необходимо предоставить документы в ГИБДД для регистрации. Для этого вам понадобится действующий полис ОСАГО, получить который можно только при наличии диагностической карты. Итак, получив свидетельство о праве на наследство, сразу делаем следующие процедуры: проходим полный технический осмотр и получаем диагностическую карту у оператора. Далее получаем ОСАГО на свое имя. В инспекцию вы обязаны предъявить:

- оформленный на себя полис ОСАГО;
- заявление о перерегистрации;
- ваш общегражданский паспорт;
- свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом;
- свидетельство о регистрации авто;
- квитанция об уплате госпошлины;
- непосредственно автомобиль.
Поскольку свидетельство является документом о наследнике как о полноправном владельце автомобиля, именно с этого дня начинается 10-дневный срок. По сути, стать владельцем после умершего - это одна из форм приобретения, что является безусловным основанием к перерегистрации прав на автомобиль. Если этого не сделать в указанный срок, может быть наложен штраф от 1500 до 2000 рублей.

Анастасия (05.05.2017 в 12:47:51)
Т.е. ездить нельзя еще на этой машине?