Как отказаться от страхового сертификата?

Покупал у компании лант официального дилера Рено в г. Ульяновске авто с пробегом за наличный расчёт. При покупке навязали страховой сертификат от компании Кардиффе стоимость 18 тыс. руб. На сайте СК Кардиф написал заявление на расторжение договора. В ответ получил отказ в виду того, что страховой сертификат не является договором страхования и его не, возможно, расторгнуть. Прошу помощи.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обращайтесь в суд. Может быть по разному в зависимости от условий сертификата, но в любом случае это либо договор страхования, либо договор оказания услуг. И так, и так деньги возвращать обязаны

Здравствуйте,

Вы вправе обжаловать отказ от расторжения договора через суд.

Также советую изучить договор купли-продажи, возможно пакет оформления страхового сертификата уже включён в стоимость автомобиля.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы все сделали правильно, так как к правоотношениям по договорам страхования применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей» - Письмо Роспотребнадзора от 23.07.2012 N 01/8179-12-32 "О постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

Дальнейшие Ваши действия: Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к СК «Кардиффе» с требованиями: о расторжении договора страхования (кстати, сертификат – навязанная Вам услуга), возврате денег, взыскании морального вреда и штрафа (ст. 18; п.6 ст. 13; ст. 15; ст. 17 указанного Закона). Такой иск госпошлиной не оплачивается.
Отказ страховой компании – доказательство Ваших действий по урегулированию спора в досудебном порядке.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru