Выплатят ли мне страховку? (угнали и разбили авто)

У меня угнали и разбили авто, заявление я не писала т.к. нашла сама. Выплатят ли мне страховку.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Посмотрите договор страхования, где должны быть изложены условия страхового возмещения. Обычно при угонах автомобиля и его повреждении, страховое возмещение выплачивается.

Компенсация по страховому случаю «угон автомобиля» по ОСАГО не предусмотрена. Основная цель обязательной страховки – страхование автогражданской ответственности владельца, а не защита его имущества.
Если у Вас страховой полис КАСКО,то обратите внимание какие риски он покрывает:ущерб, хищение. Страхователь обязан незамедлительно заявить о происшествии в органы власти в соответствии с их компетенцией и обеспечить документальное оформление события. (ГИБДД, полиция).В Вашем случае это предоставить не представляется возможным, но в правилах страхования каско есть возможность получить страховое возмещение в связи с повреждением застрахованного транспортного средства без предоставления документов, подтверждающих факт и обстоятельства наступления страхового случая. Как правило, это относится к повреждению остекления кузова застрахованного транспортного средства, приборов внешнего освещения, зеркал, молдингов, эмблем, антенн. Иногда документы могут не предоставляться при повреждении одной кузовной детали.

Зависит от условий договора.

Здравствуйте! Если у Вас ОСАГО, то компенсационных выплат не предусмотрено. КАСКО предусматривает этот риск. Сумма выплат определяется исходя из условий договора.