Может страховая отказать пострадавшей стороне? ОСАГО

Виновник ДТП такси, 100%, виновником я не являюсь, есть пострадавшие в ДТП с обеих сторон, виновник "водитель такси" скончался, может ли страховая отказать мне в выплате по причине того, что страховка ОСАГО у водителя не предназначена для работы в такси? Какие выплаты мне положены, так как есть заключение Причинение средней тяжести вреда здоровью?
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Скорее всего, откажут. И это будет законно, так условия договора страхования виновником нарушены.

Вам нужно обращаться в суд с иском солидарно к службе такси как юридическому лицу и собственнику автомобиля (или его наследникам, если собственник-водитель). Вы можете взыскать материальный ущерб, расходы на лечение, упущенный заработок и иные убытки, связанные с потерей трудоспособности, компенсацию морального вреда.

Когда будет исполнительный лист, то сможете получить деньги с кого удобнее

Доброе утро.

1. Известны случаи, когда страховая отказывала в выплате страховки. Причём зачастую по похожим основаниям.

2. В вашем случае вероятнее всего откажут, т.к. нарушены условия договора страхования, который не предполагал работу в такси.

3. В случае несогласия с действиями страховой компании вы можете обратиться с иском в суд и оспорить отказ в выплате страховки.

4. Можно взыскать материальный ущерб, упущенную выгоду, расходы на лечение, моральный вред.

--- Надеюсь, мой ответ вам помог.

Здесь всё зависит от состояния скончавшегося.

Только не понятно, при чём работа.

Вы же не работник.

К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования.

Страховое возмещение положено потерпевшему.

Сумма зависит от проворности нанятого Вами юриста.

Поскольку максимальная сумма положена погибшему без вопросов.

А средняя тяжесть вреда здоровью гарантирует не сумму выплаты, а саму выплату.

Здравствуйте!

Вам положены компенсационные выплаты в соответствии с ФЗ «Об ОСАГО» и Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" Вы можете сами подсчитать размер страховых выплат исходя из судебно-медицинской экспертизы. Если у водителя не было обязательной страховки ОСАГО предназначенной для работы в такси, то согласно ч. 6 ст. 4 ФЗ Об ОСАГО - Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.

Если такой владелец погиб в результате ДТП то Вам нужно обращаться в суд с иском солидарно к службе такси как юридическому лицу и наследникам таксиста. Но перед подачей иска в суд Вам нужно обратиться в страховую за получением страховки по ОСАГИ так как у водителя она была и получить ее, либо получить отказ. А после обращаться в суд за истребованием разницы ( если страховые выплаты оплатили) и полным взысканием с указанных лиц в случае отказа в выплате.

Здравствуйте!

Скорее всего Вами будет получен отказ из страховой компании по причине того, что данный случай не является страховым.

В соответствии с ч. 6 ст. 4 ФЗ "Об ОСАГО"Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством

В случае получения отказа страховой компании в выплате компенсации Вам надлежит предъявить исковое заявление к собственнику транспортного средства либо к наследникам синовника ДТП, либо заявить требования о взыскании ущерба с указанных лиц солидарно.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, либо требуется помощь в составлении заявлений и исков, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте! Поступите по моему совету и получите свои деньги. Во первых, получите в ГИБДД документ подтверждающий совершенное ДТП и установление виновного лица (там будет фигурировать ФИО водителя такси). далее получите медицинские документы на руки 9можно выписки или копии), подтверждающие причинение вам тяжкогов реда здоровью в свзи с этим ДТП полученные по ВИНЕ водителя такси. И подавайте исковое заявление на ООО или ИП (собственника он же работодатель) этого такси, и требуйте взыскать с ответчика компенсацию морального вреда (минимум как 100 000 рублей; понесенные расходы по вине водителя такси). Исковое заявление подается в районный суд, к участию в суде будет привлечен представитель прокуратуры (он будет выступать в ваших интересах). Если что то не понятно то вы можете обратиться ко мне на электронную почту и я Вам помогу. Электр. почта nas6868@mail.ru. буду признателен заположительный отзыв.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Согласно части первой статьи 1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо, ИП или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

При этом владельцем авто признается собственник или другое лицо, которые владеют транспортным средством на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, а также другом законном основании.
К таким основаниям относятся аренда автомобиля, выдача генеральной доверенности, распоряжение о передаче управления ТС, выданное соответствующими органами, прочее.

Таким образом, даже при отказе страховой компании возместить ущерб, Вы сможете это сделать в соответствии с законом: в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Что касается ущерба:
Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или иного повреждения его здоровью возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе, расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом все расходы и сумму ущерба Вам следует доказать. Если виновник ДТП (владелец транспортного средства или наследники погибшего) в добровольном порядке не возмещает ущерб, то следует обратиться в суд с исковым заявлением.

Также Вы вправе взыскать моральный вред на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ, сумму которого устанавливаете сами, а суд в случае судебного спора сам определяет размер морального ущерба, который может быть выплачен единожды.

Всего доброго! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

К сожалению, страховая компания отказала правомерно. Но, если водитель работал на юридическое лицо, составьте в суд исковое заявление. Вы вправе требовать возмещения вреда с наследников (если автомобиль принадлежал таксисту).