Выплата по ОСАГО на старый праворульный автомобиль

Здравствуйте, я являюсь владельцем Toyota Mark 2 1994 года, правый руль. Как известно запчасти по каталогу РСА на данную модель не дешевые. Вопрос в том, если повреждения больше рыночной стоимости, как будет происходить выплата по ОСАГО? Мне выплатят ремонт или рыночную стоимость? Примерно средняя рыночная стоимость моего авто 200 000 рублей,а если ремонт будет на 250 000 рублей,ведь ОСАГО выплачивает до 400 000 рублей.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с подп. «а» п. 18 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер подлежащих возмещению убытков в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость.

Таким образом, при описанном в вопросе случае Вам выплатят рыночную стоимость автомобиля на дату дорожно-транспортного происшествия до момента причинения повреждений, за вычетом стоимости годных остатков.

Добрый день,

Страховые компании в нашей стране всячески занижают стоимость выплат по ОСАГО. Фактически Вам выплатят даже не исходя из рыночной стоимости авто, вот что говорится об этом в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

19. К указанным в подпункте "б" пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

20. Страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

Фактически это значит, что и для получения рыночной стоимости Вам придется доказывать свою правоту через суд. Ведь страховые считают по формле:

рыночная стоимость авто на момент ДТП минус стоимость оставшихся после ДТП пригодных частей автомобиля (запчастей).

Не дайте сраховщикам себя обнануть!