Произошел страховой случай, кто несет убытки по оценке независимых экспертов?

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация- в квартире, собственником которой я являюсь, два года назад делали кап.ремонт- выводили из стен трубы горячего водоснабжения и заменяли змеевики. Вчера,17.12.2016, произошла авария - вырвало трубу и напор горячей воды затопил ванну, своими силами в подвале перекрыли воду, собрали воду у себя в квартире. Сосед снизу пришел с жалобой, естественно, поток воды был очень сильным и ему от нас затопило все три комнаты. Т.к. квартира застрахована позвонила в страховую, где зафиксировали страховой случай и отправили на электронный ящик перечень необходимых документов. В моём городе страховой компании офиса нет, ближайший в 180 км. Подскажите, каковы мои действия? Нужно ли обращаться в суд на УК или достаточно обращения в страховую?
Ответы юристов
Добрый день! Вам стоит обратиться в суд на УК! Это их заботы! Страховая Вам все выплатит, но вот в чем проблема, все равно будет суд!