Сраховая компания требует вернуть выплаченные деньги

Здравствуйте! Ситуация следующая. Год назад попал в аварию. Виновник выплатил 550 тысяч под расписку, где в расписке было черным по белому написано, что деньги были выплачены за МАТЕРИАЛЬНЫЙ вред (машину). После я обратился в страховую компанию, которая дополнительно выплатила 368 тысяч за материальный вред машине. Через некоторое время виновнику пришла бумага от этой страховой, что тот должен выплатить эти 368 тысяч страховой компании. Они не согласились и начали с ними судиться, ссылаясь на то, что в той самой расписке было указано, что материальный вред уже был выплачен. В итоге теперь мне приходит бумага, где написано, что я должен выплачивать эти 368 тысяч обратно страховой. Разве страховая компания сама по себе не должна была выплатить этот материальный ущерб? Или если мне виновник уже выплатил материальный ущерб за машину, то страховая не обязана выплачивать еще раз этот материальный ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте, как правило все выплаты осуществляются со страховыми случаями описанными в договоре. В вашем случае, виновник не должен платить дважды. Либо вы берете выплату от страховой компании, либо выплата происходит от виновника ДТП. Поэтому сумму страховой компании вы обязаны вернуть.

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Иными словами, страховая не должна выплачивать сумму уже повторно.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

23. Лицо, возместившее потерпевшему вред, причиненный в результате страхового случая, имеет право требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в размере, определенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, в пределах выплаченной суммы. Реализация перешедшего права требования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с соблюдением положений настоящего Федерального закона, регулирующих отношения между потерпевшим и страховщиком.

С лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте!

Если виновник ДТП имел договор (полис) с страховой компание, то эта страховая компания обязана была выплатить Вам причинённыей ущерб от ДТП. Непонятно, почему виновник ДТП сам выплатил Вам причинённый ущерб. Страховая компания после страхового возмещения имеет право требовать возмещения выплаченной суммы в порядке регресса с виновника ДТП, если этот виновник в момент ДТП был в состоянии опьянения или отказался от прохождения медосвидетельствования. Если виновник ДТП выплатил страховое возмещение лично Вам, то Вы не должны были требовать со страховой компании возмещения ущерба, поскольку он Вам уже возмещён.

В принципе, в проблеме нужно внимательно разбираться. Полагаю, что суд разберётся и примет соответствущее решение.