Юрист составил документы по ДТП, но не отправил их в страховую компанию

Здравствуйте! У меня такая ситуация: попал в ДТП - в меня врезались. Вызвал юриста на место ДТП, он составил все документы, всё сфотографировал. Виновник ДТП отправит копию евро протокола в свою страховую. Но с моими документами задержка, юрист почему-то до сих пор не подал никаких документов в страховую ДТП. Произошло 12 декабря. Просрочки никакой не будет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с п.3.9 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Положением Банка России от 19.09.2014 №431-П заявление и документы необходимо было подать не позднее 5 рабочих дней после ДТП. Через 20 дней (не считая праздники) после подачи заявления страховая должна произвести страховую выплату (ст.12 ФЗ от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Если не будут представлены документы, подтверждающие уважительность причины пропуска подачи заявления, вам будет отказано в выплате.

При желании, можете ознакомиться с выше указанными нпа:

ФЗ №40: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/

Положение №431-П: http://docs.cntd.ru/document/420223906

Узнавайте у юриста, как обстоят дела с вашими документами для страховой. Возможно он их отдал, но срок выплат еще не подошел.

Доброе утро!

Внимательно почитайте Правила страхования компании, в которой Вы застраховали свою гражданскую ответственность, там все должно быть прописано относительно порядка подачи документов при ДТП.

Доброе утро!

Если вы заключали договор на оказания услуг юриста,вам обязан был помочь.

Срок подачи документов на возмещение ущерба в страховую составляет 5 дней.выплата производиться в течении 20 рабочих дней.