Видеосъемка частным лицом страхового агента

Обратился в страховую компанию по поводу получения полиса ОСАГО, но мне отказались выдать его без оплаты дополнительных услуг. Затем обратился в Роспотребнадзор, там мне выдали бланк заявления и посоветовали письменно обратиться в страховую компанию для получения полиса ОСАГО в соответствии с законом. Если откажут, тогда обратиться в суд. В связи с этим у меня вопрос: Могу ли я вести видеосъемку при этом для подтверждения того, что мне предоставляют дополнительные услуги? Могу ли я снимать самого страхового агента? На какую статью закона я могу сослаться?
Ответы юристов

Уважаемый Евгений. Вам правильно посоветовали, что если откажут, обращаться в суд.В судебном разбирательстве каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В качестве доказательств по делу в соответствии со ст.55 ГПК РФ являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому, несмотря на нежелание, снимайте страхового агента, если он будет навязывать дополнительное страхование к полису ОСАГО. Они уже всю Россию обложили своей данью. И никак не прекратят беззаконие! При этом имейте ввиду, что в соответствии со ст.77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемый Евгений! Продерживаю своего коллегу, добавлю, что при проведении видеозаписи укажите, пожалуйста, дату и время видеосъемки, ее место (офис компании и ее название) и Фио сотрудника, в последующем Вам будет легче предъявить данную запись в качестве доказательства.