Страховой полис ОСАГО не продают без страхования жизни и недвижимости

Добрый день! При обращении в страховую компанию, страховые агенты отказываются заключать договор ОСАГО на автомобиль, мотивируя тем что надо еще дополнительно заключить договора по страховке на недвижимость и жизнь, только после этого можно заключить договор ОСАГО. Правомерны ли действия страховых агентов?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Законом № 40 не предусмотрено обязательное страхование жизни и недвижимости. Согласно ч. 2 ст. 16 ЗоЗПП запрещается обсулавливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других. Действия сотрудников страховой компании не правомерны.

Здравствуйте! Страхование собственной жизни или недвижимости – добровольное дело, и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги. Страховщик не может отказать в заключении договора ОСАГО собственнику автомобиля, представившему необходимые документы (п. 1.5 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств). Необоснованный отказ в оформлении полиса ОСАГО либо навязывание при его покупке дополнительных услуг влечет штраф для должностного лица до 50 тыс. рублей (ст. 15.34.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Желаю удачи!