Страховка ОСАГО - как не получить отказ в выплате?

Доброго времени суток. Авто не осмотрен страховой, есть независимая экспертиза произведенная сразу после ДТП, мастерская частично начала ремонт. Как не получить отказ в выплате?
Ответы юристов

Добрый день! По какой причине страховая компания не осмотрела авто? В июле 2016 г. произошли изменения в ФЗ Об ОСАГО, согласно которым в случае не предоставления тс для осмотра страховая компания вправе отказать в вплате. Если же тс не на ходу, вы уведомили об этом страховую, но страховая не осмотрела тс и при этом не выплачивает денежные средства, вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте!
Законодательством четко определены основания правомерных отказов в выплате по автострахованию ОСАГО.
Законно могут не возместить ущерб в тех ситуациях, когда:
Страхователь не сообщил страховщику о факте причинения вреда (возникновении страхового случая);
Транспортное средство при использовании которого причинен вред, не было обозначено в полисе страхования;
Возникновение страхового случая связано с организацией и проведением соревнований, а так же учебной езды (при условии, что она осуществлялась на территории, специально отведенной для учебных целей);
Причинение вреда было прямо связано с перевозкой груза, страхование, которого в соответствии с законом должно было осуществляться отдельно;
Вред, причиненный жизни либо здоровью работников, а так же возникший при этом убыток должен быть застрахован по закону «Об обязательном медицинском страховании»;
Водитель самостоятельно нанес повреждения принадлежащему ему транспортному средству либо грузу, прицепу или другому оборудованию;
Причинение вреда непосредственно связано с погрузочно-разгрузочными работами.

Во всех перечисленных случаях страховщик может воспользоваться абсолютно законным правом отказать в выплате.

Если ваш случай не попадает в указанный перечень, то отказа не должно быть.
Однако, существуют так же спорные ситуации, в которых для того, чтобы не возместить ущерб, страховщик должен сначала доказать определенные обстоятельства наступления страхового случая.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru