В течение какого времени рассматриваются претензии по страховым полисам?

Здравствуйте! Я подала досудебную претензию в страховую компанию ВТБ, по горячей линии они оговаривают, что претензия рассматривается в течение 30 календарных дней, данную претензию я подавала 21 декабря, т.е. ответ должен быть готов 21 января, но позвонив 20 января в страховую компанию ВТБ, мне дали уточнение, что моя претензия еще не рассмотрена, так как праздничные дни не входят в 30 календарных дней, в связи с этим срок рассмотрения претензии увеличивается

Скажите, пожалуйста, в течение какого времени рассматриваются претензии по страховым полисам на телефоны в страховых компаниях?

Считается ли это просрочкой (несвоевременным ответом)??? Чем я могу апеллировать?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Срок рассмотрения претензии по страховым полисам законодателем не определен! Отсюда делайте выводы в правомерности действий банка.

Срок рассмотрения претензий либо указан в договоре страхования, либо должен быть разумным. Разумный срок: это 10-30 дней, поэтому вы спокойно можете обращаться в суд за защитой ваших нарушенных прав.

В вашем случае работает Закон «О защите прав потребителей». И тут срок 10 дней.

Статья 31 указанного Закона:
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Желаю удачи! Если вам нужна более подробная консультация или имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду признательна за ваш отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru