Возврат части страховой премии

Здравствуйте. Взяли кредит, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни и здоровья. Кредит погасили досрочно. Написали заявление в СК кардиф о возврате страховой премии, получили отказ. Они ссылаются на п.3 ст958ГКРФ и на то что по договору страхования выгодоприобретателем является страхователь и т.об. досрочное погашение кредита не может быть рассмотрено как обстоятельство, подтверждающее тот факт, что возможность наступления страхового случая отпала. Я думаю, что изначально нам юрист из фирмы неправильно составил заявление в нем он просит вернуть страховую премию и расторгнуть договор страхования. А почитав интернет я поняла, что надо было писать заявление на возврат части страховой премии. Как думаете можно добиться возврата части страховой премии через суд? И как лучше поступить сразу идти в суд или отправить в СК правильное заявление о возврате части страховой премии.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия!

Спрева Вы должны обязательно направить письменную претенизию в СК о возврате части страховой премии. В суд будет проще подавать, имея на руках их письменный отказ.

Добрый день, Наталия! Так как я не знакома с содержанием кредитного договора и договора страхования жизни и здоровья, поэтому мне остается пояснить следующее:

Статьей 927 ГК РФ предусмотрено, что страхование может носить обязательный характер только в случаях, предусмотренных законом. Норм, обязывающих заёмщика страховать своё здоровье, жизнь или риск невозврата суммы займа, законом не предусмотрено.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Желаю удачи! Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru