Выплаты по УТС. Правомерны ли действия страховой компании?

Добрый день! Произошло ДТП, виновник не я. Нам отремонтировали авто по направлению страховой компании. Сумма ремонта превысила 100 тысяч. Мы ещё подали документы по УТС, по акту вышла сумма 11500 +3500 (сумма за оценку эксперта). Страховая компания сказала обратиться к виновнику, если он не захочет выплачивать, то подавать на него в суд. Вопрос: правомерны ли действия страховой компании или они сами должны нам оплатить стоимость утс и разбираться со страховой компанией виновника? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обратитесь с досудебной претензией в страховую компанию. Ждите письменный ответ в течении 30 дней с момента вручения претензии. Если откажут, придется обращаться в суд.