Являются ли беременность и декретный отпуск страховым случаем при кредите?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, являются ли беременность и декретный отпуск страховым случаем при кредите? В договоре страхования прописаны случаи: болезни, инвалидности и смерти. И какие возможны варианты решения данного случая?
Ответы юристов
Здравствуйте. Нормально протекающая беременность не является нетрудоспособностью. Беременность сама по себе не является болезнью, если протекает без патологий и не включена в МКБ (международную классификацию болезней) в качестве самостоятельного заболевания. В МКБ в качестве болезней указывают различные патологии и осложнения беременности и родов, но не саму беременность. При этом беременным женщинам хотя и выдают листок нетрудоспособности за 70 дней до родов, но указанный листок нетрудоспособности не является безусловным основанием для освобождения от работы, а лишь дает право на предоставление отпуска по беременности и родам. Причем, такой отпуск предоставляется только по заявлению женщины с предоставлением листка нетрудоспособности (ст. 255 Трудового кодекса РФ) . Но такой отпуск - это право, а не обязанность. Поэтому сама по себе беременность (если без осложнений и патологий) страховым случаем быть не может, если только не указана в качестве такового в договоре страхования. Буду благодарна за отзыв.

Аноним беременность и декретный не являются страховым случаем, случаи у вас прописаны в договоре страхования.

Удачи вам!