Что выгоднее - получить деньги от страховщика или ремонт автомобиля?

Добрый вечер! Попал в ДТП с серьёзными для себя последствиями. ДТП с тремя авто. Я был в середине. Повреждения с обоих сторон. Есть КАСКО. Автомобиль в кредите. Виновник зарегистрирован в Питере, авто виновника из Кировской области, владелец тоже оттуда. ДТП произошло в Пензе. В страховку водитель, как я понимаю, не вписан. Страховку ОСАГО водитель - виновник не представил. По опыту и отзывам - страховая занижает выплаты. Можно начинать общение с независимыми экспертами, не дожидаясь результатов выплат по КАСКО от "МАКС"? Как выгоднее - получить деньги от страховщика или ремонт авто? Ждут ли меня проблемы?
Ответы юристов

Сначала Вы должны приехать в страховую, там они зафиксируют повреждения. Потом Вас направят на осмотр к официальному диллеру, который в свою очередь проведет свой собственный осмотр и направит смету на ремонт в страховую, которая должна будет подтвердить что она оплачивает сумму ремонта. Можете провести свою независимую экспертизу, рассчитать УТС, которую обычно не выплачивает страховая. Но сделать это лучше после того как отремонтируют Ваш авто.