Страховая выплата добровольцам

Есть ли страховые выплаты добровольцам в Забайкальском крае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть ли страховые выплаты добровольцам в Забайкальском крае

Все положенные страховые выплаты добровольцам будут выплачены в случае ранения или гибели, как и военнослужащим, так как добровольцев приравняли к военнослужащим. И это касается не только добровольцев из Забайкальского края.

С перечнем страховых выплат Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://cspnpk.ru/news/mery-podderzhki-grazhdan-prinimayushhih-uchastie-v-speczialnoj-voennoj-operaczii-na-territoriyah-doneczkoj-narodnoj-respubliki-luganskoj-narodnoj-respubliki-i-ukrainy-i-chlenam-ih-semej/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

После объявления о мобилизации в Забайкальском крае организован оперативный штаб, в котором помощь могут получить и сами призванные, и члены их семей. Обратиться можно с социально-бытовыми вопросами, за юридической помощью.

28 сентября власти Забайкальского края начали рассмотрение вопроса о выплатах для семей мобилизованных, при этом по состоянию на 20 октября денежные средства на это еще не выделялись.

Пока не выплачивается единовременная денежная помощь и для мобилизованных, но планируется выдавать разово по 150 тыс. руб. – полномочный представитель президента Юрий Трутнев уже дал указание губернаторам ДФО.

От региона выплату в размере 100 тыс. руб. получают добровольцы, поступившие на службу в батальон «Даурский».

А всё остальное точно также, как и всем другим по стране

Здравствуйте

Да, есть

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.10.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда

1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Страховые выплаты военнослужащим осуществляются в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Добрый день!

Постановлением Забайкальского края от 27.10.2022 N498 утверждено Положение о предоставлении единовременной выплаты гражданам РФ, призванным на военную службу по частичной мобилизации. Согласно п. 3 данного Положения единовременная выплата предоставляется гражданину Министерством труда и социальной защиты Забайкальского края один раз за период прохождения службы по частичной мобилизации в размере 150 000 рублей в трех равных долях в течение 3 месяцев с даты зачисления гражданина в личный состав воинской части. В соответствии с п. 4 Положения для получения выплаты необходимо, чтобы гражданин постоянно проживал в Забайкальском крае и был зачислен в состав воинской части.

Здравствуйте!

Да, есть. Они установлены в ст. 18 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Кроме того, для мобилизованных из Забайкальского края, постоянно проживающих в Забайкальском крае и зачисленных в состав воинской части, действует Положение о предоставлении единовременной выплаты гражданам РФ, призванным на военную службу по частичной мобилизации. Согласно нему единовременная выплата предоставляется гражданину Министерством труда и социальной защиты Забайкальского края один раз за период прохождения службы по частичной мобилизации в размере 150 000 рублей в трех равных долях в течение 3 месяцев с даты зачисления гражданина в личный состав воинской части.